На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Началось разрушение последнего ледяного бастиона Арктики

В мае 2020 года отверстие размером с небольшой остров открылось на две недели в так называемой «последней ледяной зоне» Земли – миллионе квадратных километров морского льда к северу от Гренландии и острова Элсмир, самого северного в Канаде. Ученые впервые заметили полынью в этой части Арктики, где толщина льда обычно достигает пяти метров, https://phys.org/news/2021-10-scientists-large-rift-arctic-b... Phys.org.

«Никто прежде не видел полыньи в этой области. Лед к северу от Элсмира движется и тает с трудом, настолько он толстый и так его много», - сказал Кент Мур, исследователь Арктики из Университета Торонто в Миссиссоге и автор статьи.

Внезапная полынья образовалась при экстремально сильном ветре во время продолжительного антициклона. Анализ атмосферных данных и снимков морского льда выявил, что полыньи открывались здесь минимум дважды при схожих погодных условиях, в 1988 и в 2004 годах, но никто не обратил на это внимания. Сильный ветер раздвинул плиты льда – такое случается, но обычно не так далеко от берега и не с таким толстым слоем льда.

Похоже, последняя ледяная зона Земли не так устойчива к изменениям климата, как считалось ранее. С каждым годом лед в Арктике становится все тоньше, а полыньи будут возникать все чаще. В краткосрочной перспективе они даже полезны для местной экосистемы: открытая вода становится источником пищи для морских птиц, белых медведей и тюленей. Но в долгосрочной перспективе они ведут к разрушению ледового щита и способствуют таянию льдов.

«Образование полыньи в этой области весьма необычно. Это нечто вроде трещины в щите твердого ледового покрытия, типичного для региона. Так что происходящее показывает, что Арктика на самом деле меняется», - заявил Дэвид Бабб, эксперт из Университета Манитобы (Канада).

Арктические льды https://hightech.plus/2021/05/23/arktika-nagrevaetsya-v-tri-..., похоже, одной из первых жертв потепления. С каждой долей градуса в регионе происходят значительные изменения: вероятность того, что лед полностью растает летом, станет в 10 раз больше, если Земля в среднем нагреется на два градуса по сравнению с доиндустриальным периодом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2