На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Воспаление кишечника можно минимизировать, отказавшись от ряда продуктов

В исследовании приняли участие 1425 человек, около 550 из них страдали либо от воспалительного заболевания кишечника, либо от синдрома раздраженного кишечника. Остальные были здоровы. Ученые анализировали образцы их кала и записи о пищевых привычках, https://newatlas.com/health-wellbeing/microbiome-food-inflam... New Atlas.

Переработанная пища и пища животного происхождения соответствовала повышенной численности фирмикутов, руминококков и сигнальных путей синтеза эндотоксинов. А в кишечнике тех, кто питался рыбной и растительной пищей, наоборот, было много организмов, выделяющих короткоцепочечные жирные кислоты, и сигнальных путей метаболизма питательных веществ.

Эта зависимость между диетой и группами бактерий последовательно наблюдалась среди всех участников исследования. На этом основании ученые делают вывод, что здоровая пища стимулирует увеличение популяции противовоспалительных бактерий, которые помогают снизить или, по крайней мере, смягчить воспалительные процессы, свойственные заболеваниям кишечника.

Особая значимость этого исследования заключается в каталогизации определенных видов бактерий, связанных со специфическими пищевыми продуктами. К примеру, ученые обнаружили связь между большим количеством Ruminococcus gnavus, Akkermansia muciniphila и протеобактерий с диетой, богатой переработанным мясом, сахаром и блюдами быстрого питания. Эти бактерии производят эндотоксины и вредят слизистой кишечника. Эрозия кишечного барьера особенно заметна у тех, кто не употребляет в пищу волокна.

Основной вывод ученых: воспалительные механизмы, зависящие от бактерий кишечника, можно минимизировать, ограничив продукты животного происхождения, сахар, переработанную пищу и крепкие алкогольные напитки. И наоборот, можно стимулировать рост благотворных кишечных бактерий, оказывающих противовоспалительный эффект, употребляя больше растительной пищи, овощей, фруктов, орехов, рыбы и нежирной молочной продукции.

Масштабное https://hightech.plus/2020/12/18/potreblenie-ultra-pererabot..., продолжавшееся в Италии на протяжении 8 лет, показало, что регулярное употребление ультра-переработанной пищи существенно повышает риски преждевременной смерти. И главная проблема не в избыточном количестве сахара или соли в такой еде, а в том, что сама промышленная переработка вызывает глубокие изменения структуры и состава питательных веществ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2