На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Relativity Space напечатает многоразовую ракету с грузоподъемностью как у Falcon 9

Стартап Relativity Space выглядит скромно на фоне таких гигантов частной космонавтики, как SpaceX или Blue Orbit, но участвует в космической гонке на равных с ними. Молодая компания намерена автоматизировать и удешевить производство ракет благодаря использованию 3D-принтеров. Команда уже разработала свою первую ракету Terran 1 и собирается запустить ее в этом году.

Компания предлагает Terran 1 по цене $12 млн за запуск. Ракета способна поднять на орбиту 1250 кг груза. Эти параметры ставят Relativity в средний сегмент рынка США, между Rocket Lab и ее ракетой Electron и Falcon 9 SpaceX, https://www.cnbc.com/2021/02/25/relativitys-reusable-terran-... CNBC.

Но новая модель ракеты от Relativity - Terran R - будет в 20 раз более грузоподъемной, чем Terran 1, обещает глава стартапа Тим Эллис. У ракеты будет новый двигатель Aeon R, разработка которого уже началась. Остальные подробности должны появиться в течение года.

Terran R станет второй и полностью многоразовой ракетой, которая сравнится по мощности и возможностям с «рабочей лошадкой» SpaceX – Falcon 9. По словам Эллиса, это будет «очевидная эволюция» проекта Terran 1. «Та же конструкция, то же топливо, та же фабрика, те же 3D-принтеры, та же авионика и команда», - сказал он.

Terran R – первая из нескольких новых инициатив Relativity, которые Эллис собирается представить в этом году. Как и первая ракета, она будет более чем на 90% изготовлена с помощью аддитивных технологий, на самых больших в мире 3D-принтерах, работающих с металлом, которые Эллис называет «фабрикой будущего».

Эллис и его команда https://hightech.plus/2019/10/16/relativity-space-planiruet-... о том, что комбинация 3D-печати и искусственного интеллекта позволит создавать ракеты где угодно — например, на Марсе или в открытом космосе. Компания уже заключила ряд контрактов по выведению на орбиту грузов на общую сумму в несколько сотен миллионов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2