На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

ИИ выявил факторы успешности художников, режиссеров и ученых

Люди творческих профессий часто переживают особый всплеск креативности. Эти моменты ученые называют «горячими полосами» и решили разобраться, как они возникают. Доктор Дашунь Ван из Северо-Западного университета вдохновился исследованием будучи в музее Ван Гога в Амстердаме. Самые известные произведения Ван Гога — картины в стиле импрессионизма — «Звездная ночь», «Подсолнухи» и «Спальня в Арле», написаны в 1888-1890 годах.

В научной статье для Nature Communications Ван с коллегами рассказали о деталях исследования. Ученые создали вычислительные методы на базе алгоритмов глубокого обучения. Затем эти методы использовались для анализа датасетов. Анализу подверглись 800 тыс. картин от 2,1 тыс. художников, 79 тыс. фильмов от 4,3 тыс. режиссеров из базы данных IMDb и научные работы 20 тыс. ученых. Показателями успешности стали: аукционная цена произведений искусства, рейтинги фильмов на IMDb и цитирование исследовательских работ.

Затем ученые проанализировали разнообразие работ творческих людей в разные годы. В этом помогала система искусственного интеллекта, которая различала стили по мазкам кисти, формы и объекты на картине, классифицировала информацию о сюжете и актерском составе фильмов и другие параметры.

Выяснилось, что так называемые "горячие полосы" - этапы наивысшей творческой креативности – это прямой результат долгого исследования собственного пути, стиля, жанра, поиска идеи и т.д. После поисков у успешных творческих людей возникал период эксплуатации, когда автор концентрировался на узкой области. Если после периода творческого или научного поиска и в итоге – нахождения идеи, не следовал период эксплуатации, то период «горячей полосы» наступал с меньшей вероятностью.

Вывели ученые и среднюю продолжительность «горячей полосы» в карьерах самых успешных художников и ученых. Как оказалось, она длится примерно пять лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2