На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

NFT открыла предзаказ на аэромобили-трансформеры

Последний раз новости об американо-израильском стартапе NFT появлялись в 2019 году, когда стало известно о появлении https://hightech.plus/2020/12/30/v-shveicarii-ispitayut-komp... аэромобиля со складными крыльями, который может ездить по дорогам и летать. В оригинальном дизайне его корпус напоминал трехместный ретро-автомобиль с пропеллерами, встроенными в отверстия капота и багажника. Перед взлетом машина расправляет крылья, на концах которых – еще по два винта.

Новый дизайн больше напоминает обычный электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадки (eVTOL): каплевидный фюзеляж больше похож на вертолетный, появился небольшой V-образный хвост, а пропеллеров стало шесть. Четыре вертикальных установлены на длинных штангах, которые убираются назад, когда не нужны, два остальных – на крыльях. Эти крылья могут менять положение, переходя от вертикального взлета к горизонтальному полету, https://newatlas.com/aircraft/aska-flying-car-street-legal-e... New Atlas.

Таким образом, аппарат может взлетать, как вертолет, а может работать в режиме самолета укороченного взлета и посадки (STOL), если есть доступ к ВПП. Так Aska экономит кучу энергии, которая расходуется на вертикальный взлет.

Для того чтобы энергия внезапно не закончилась, компания предусмотрела старомодный двигатель на ископаемом топливе, с которым аппарат может покрывать до 400 км со скоростью 240 км/ч. В том случае, если будущие владельцы не хотят выбрасывать в атмосферу углекислый газ, предусмотрен вариант двигателя на водородном топливе.

Предзаказ на аэромобиль-трансформер уже открыт: всего за $5000 можно забронировать себе один такой. Полная цена - $789 000, включая обучение на лицензию пилота, полностью кастомизированный салон и номерной знак, как будто самого аппарата недостаточно для того, чтобы выделиться.

NFT планирует начать полетные испытания полномасштабного прототипа в конце 2022 года, затем еще три года уйдут на сертификацию и запуск серийного производства, так что первые летающие автомобили Aska следует ожидать не ранее 2026 года.

Гибрид VTOL и STOL https://hightech.plus/2020/12/30/v-shveicarii-ispitayut-komp... швейцарская компания Manta Aircraft. Инженеры уже собрали модель в масштабе 1:3 и готовятся к первым испытательным полетам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2