На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая иммунотерапия убивает клетки рака изнутри

Обычно регуляторные Т-клетки удерживают иммунную систему от нападения на собственные клетки организма, что привело бы к аутоиммунным заболеваниям. Но некоторые виды рака избирательно впускают эти Т-супрессоры свою микросреду, чтобы те напали на другие иммунные клетки, пришедшие уничтожить болезнь.

Ученые из Больницы общего профиля Массачусетса обратили это свойство против рака. Они нашли способ перепрограммировать эти Т-супрессоры в Т-клетки, которые не только разрушают опухоль изнутри, но и позволяют принять участие в сражении другим иммунным клеткам.

«Поскольку Т-супрессоры, уже присутствующие в этих опухолях, могут быть перепрограммированы, стратегия не зависит от дополнительного привлечения противоопухолевых иммунных клеток – еще один часто встречающийся барьер на пути успешной иммунотерапии рака мозга», - сказал Ракеш Джаин, ведущий исследователь.

Ученые испытали терапию на мышах с человеческой глиобластомой, трудноизлечимой формой рака мозга с низкой выживаемостью, https://newatlas.com/medical/immunotherapy-brain-cancer-conv... New Atlas. Они использовали антитела αGITR, которые перепрограммировали переметнувшиеся на сторону врага Т-супрессоры в борющиеся с раком CD4 Т-хелперы. Эту тактику они усилили ингибиторами контрольных точек, которые помогают усилить иммунную систему.

В результате выживаемость среди грызунов повысилась. В некоторых случаях опухоль не только полностью ушла: когда ученые позже вновь ввели этим мышам раковые клетки, их иммунная система была готова к борьбе.

Другая команда ученых из США https://hightech.plus/2020/11/11/immunoterapiyu-novogo-pokol... экспериментальный препарат, который позволяет задействовать всю силу иммунитета против рака и одновременно заблокировать регуляторные Т-клетки. В некоторых случаях лечения наблюдался почти 100% ответ при однократном введении препарата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2