На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Физики открыли, что черные дыры обладают давлением

Открытие сделали профессор Ксавье Калмет и Фольерт Койпер, размышлявшие над особенностями уравнений квантово-гравитационных поправок к энтропии черных дыр, используя формулы энтропии Вальда в рамках теории поля. Они обнаружили нечто интересное, что ранее не было описано в научной литературе, и предположили, что наблюдают феномен понижения давления.

Проведенные расчеты подтвердили, что квантовая гравитация может приводить к возникновению давления в черных дырах.

Прозрение Хокинга, заключавшееся в том, что черные дыры не совсем черные, а обладают радиационным спектром, похожим на черное тело, делает их идеальным испытательным полигоном для изучения взаимодействия квантовой механики, гравитации и термодинамики, https://phys.org/news/2021-09-black-holes-exert-pressure-env... Phys.org.

«Если рассматривать черные дыры только в терминах общей теории относительности, можно заметить, что у них в центре есть сингулярность, где известные нам законы физики нарушаются, - сказал профессор Калмерт. – Можно надеяться, что когда квантовая теория поля будет объединена с общей теорией относительности, мы сможем получить новое описание черных дыр».

Работа ученых – шаг в этом направлении. И хотя давление у черных дыр едва заметное, тот факт, что оно имеется, открывает множество новых возможностей для астрофизики, физики частиц и квантовой физики.

Наблюдая за движением рентгеновского излучения из сверхмассивной черной дыры в центре галактики на расстоянии 800 млн световых лет от нас, ученые из Стэнфорда https://hightech.plus/2021/07/29/astrofiziki-vpervie-uvideli... недавно любопытную закономерность: серию ярких вспышек, а следом за ними — еще, но не таких ярких и другого цвета. Такое световое эхо могло возникнуть в результате отражения лучей, исходящих с обратной стороны черной дыры, искажающей пространство вокруг себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2