На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Найден новый механизм управления ожирением

Группа ученых из США https://www.bidmc.org/about-bidmc/news/2021/07/researchers-f..., что регулирующая метаболизм молекула под названием Them1 предотвращает процесс сжигания жира в клетках. Доклинические эксперименты показали, что блокировка белка или подавление экспрессии усиливает метаболизм и в результате снижает массу тела.

Оказалось, что при стимуляции клеток для запуска процесса сжигания жира Them способствует высвобождению митохондрий для преобразования жировых запасов в энергию. Однако отсутствие стимуляции провоцирует Them1 быстро нарушать этот процесс и ограничивать выработку энергии.

«Исследование указывает на новый механизм, регулирующий обмен веществ, при котором Them1 блокирует работы электростанций клеток (митохондрий), сжигающих энергию», - прокомментировал соавтор работы Дэвид Коэн.

Ученые считают, что схожий механизм может быть и у человека, поэтому открытие имеет важное значение для разработки нехирургической терапии ожирения. Эту гипотезу должны подтвердить дальнейшие исследования.

В настоящее время многие дети и подростки страдают избыточным весом и ожирением. Такие нарушения в самом начале жизни повышают риски многих хронических заболеваний. Недавно ученые из Бразилии https://hightech.plus/2021/06/01/pervii-god-zhizni-nazvali-k... результаты многолетнего эксперимента, где наглядно продемонстрировали, что привычки пищевого поведения закладываются сразу после прекращения грудного вскармливания. А значит, ответственность за большинство случаев ожирения лежит на родителях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2