На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Создана технология удаления любых шрамов без следа

Исследователи из Стэнфордского университета расшифровали химические и физические сигналы, заставляющие клетки кожи определенного типа формировать рубцовую ткань. Это открытие позволило им разработать способ для перепрограммирования клеток, чтобы они стали способы к регенерации, https://www.statnews.com/2021/04/22/scientists-unlock-key-to... Stat.

Исследование началось еще в 2015 году, когда ученые изучали различные типы фибробластов и выяснили, что только одна подгруппа под названием EPF, экспрессирующая белок engrailed-1, отвечает за формирование большей части рубцовой ткани. Затем они стали подробнее изучать EPF и оказалось, что производящие рубцы клетки происходят из другой популяции фибробластов, которые не экспрессируют engrailed-1, но вместо этого участвуют в регенерации.

Эти наблюдения заставили ученых предположить, что поворотным моментом в этом процессе является механическое повреждение. Эксперименты показали, что в ответ на механические сигналы фибробласты начинают производить больше белка YAP. Тогда ученые решили заблокировать YAP и проследить, что произойдет с раной. Они установили, что попавшие в очаг раны клетки были не фибробластами, производящими рубцы, а фиброластами другого типа, провоцирующими регенерацию.

«Понимание, что YAP запускает фиброзный ответ было последней частью этой головоломки», - прокомментировал результаты автор исследования Майкл Лонгакер.

Эксперименты на моделях мышей показали, что блокировка YAP восстанавливала шрамы таким образом, что даже ИИ не смог отличить зажившую рану от здоровой кожи.

В течение 30 дней у мышей восстанавливалась работа волосяных фолликулов и нормальная структура коллагена. Прочность зажившей ткани была сопоставила с обычной неповрежденной областью.

Потребуются дальнейшие исследования, чтобы понять, могут ли YAP-блокаторы включить все сигналы, необходимые для восстановления функции здоровой кожи, например, чувствительности. Известно, что рубцовая кожа напоминает «жировой пластырь» и не может выделять пот, чувствовать воздействие окружающей среды, иметь волосяной покров. В настоящее время ученые уже определили одобренное для человека лекарство-кандидат для блокировки YAP, которое будет тестироваться на более крупных моделях животных.

Ранее группа ученых из США https://hightech.plus/2020/11/11/novii-gidrogel-zazhivlyaet-... еще один способ борьбы со шрамами. Они разработали гидрогель, который помимо лечения ожогов и порезов восстанавливает кожу без рубцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2