На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

IBM представила первый в мире 2-нм чип, уместив на нем 50 млрд транзисторов

Нанометрами измеряют в компьютерной индустрии размер транзисторов. Чем меньше число, тем современнее поколение, выше производительность и меньше потребление энергии микрочипа. IBM смогла уместить 50 млрд транзисторов на чипе площадью 150 кв. мм - это на 20 млрд больше, чем в 2017 году, когда компания анонсировала 5-нм прорыв. Это значит, что плотность транзисторов составляет 333 млн на кв. мм, https://www.anandtech.com/show/16656/ibm-creates-first-2nm-c... AnandTech.

Мобильные устройства на базе 2-нм техпроцесса смогут работать на том же аккумуляторе в четыре раза дольше, чем современные, изготовленные по технологии 7 нм. Следовательно, заряжать их придется примерно раз в четыре дня. Ноутбуки станут еще быстрее, а робомобили смогут быстрее замечать и реагировать на дорожные препятствия, обещает производитель.

Новая технология поможет также снизить расходы на электроэнергию дата-центрам, обсерваториям, лабораториям ИИ и квантовых вычислений.

IBM удалось совершить этот прорыв раньше конкурентов. Процессоры Apple M1 и A14 появились вместе с Huawei Kirin 9000 прошлой осенью как первые чипы на 5-нм технологии TSMC. Другие производители – AMD и Qualcomm – пользуются 7-нм техпроцессом TSCM, хотя Snapdragon 888 делают по 5-нм техпроцессу Samsung. TSMC и Samsung работают над 3-нм техпроцессом и их первые промышленные партии ожидаются не ранее конца следующего года. Что касается Intel, то компания едва ли выпустит 7-нм процессор раньше 2023 – сейчас она использует чипы на 10 и 14 нм, https://www.engadget.com/ibm-2nm-chip-power-efficiency-10000... Engadget.

Неизвестно, когда 2-нм процессоры появятся в потребительских устройствах. Анонс новой технологии и начало производства чипов в промышленных масштабах - задачи разные и одинаково сложные. Но несмотря на то, что от первых ноутбуков и смартфонов с 2-нм процессорами нас, скорее всего, отделяет еще несколько лет, приятно сознавать, что более мощные процессоры уже на подходе.

В марте инженеры Samsung Electronics https://hightech.plus/2021/03/15/samsung-pokazala-rabochii-o... первый рабочий образец 3-нм процессора, изготовленного с помощью запатентованных транзисторов MBCFET. Передовой техпроцесс был реализован на примере микросхемы SRAM — статической памяти с произвольным доступом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2