На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Каннабис повышает риски смертности от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое

По словам ученых, легализация каннабиса в некоторых странах и расширение его использования в медицинских целях, вероятно, изменили восприятие рисков и помогли стимулировать растущую популярность марихуаны. Чтобы оценить последствия потребления каннабиса объективно, они провели мета-анализ 24 крупных исследований, выполненных в период с 2016 по 2023 год, и пришли к выводу, что каннабис несет серьезные риски для сердечно-сосудистой системы,  https://www.eurekalert.org/news-releases/1087458 EurekAlert.

Потребление каннабиса повышало риски инсульта на 20%, острого коронарного синдрома на 29% и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в целом вдвое.

«Многие исследования показывали связь каннабиса и сердечно-сосудистых проблем, но до сих пор масштаб был не ясен. Наша работа восполняет этот пробел. И результаты демонстрируют, что нужно относиться к каннабису как к табаку и препятствовать его потреблению, в том числе пассивно», – заявили ученые. Они особенно обеспокоены тем фактом, что сегодня многие пациенты с хроническими заболеваниями имеют доступ к марихуане и рассматривают ее как инструмент для борьбы с изнурительными симптомами, например, хронической болью.

Между тем долгосрочные последствия для организма от курения или потребления каннабиса в другой форме еще предстоит изучить.

Ранее другие исследования показали, что потребление каннабиса  https://hightech.plus/2025/01/29/krupneishee-issledovanie-po... когнитивные функции у молодых людей, а также в четыре раза  https://hightech.plus/2024/02/09/potreblenie-kannabisa-v-4-r... риски развития тревожного расстройства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2