На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Впервые установлена прямая связь между кишечной бактерией и нейродегенерацией

Все нейродегенеративные заболевания можно свести к проблемам с белками. Если фолдинг белков происходит неправильно, они накапливаются в тканях. Эта белковая агрегация вмешивается в функции клеток и приводит к расстройствам нервной системы. Команда ученых из Университета Флориды решила разобраться, может ли введение определенных бактерий в нематод C. eleganc привести к агрегации белка, https://www.futurity.org/gut-bacteria-neurodegenerative-dise... Futurity.

Предположение оказалось верным. Неправильно свернутые белки начали скапливаться не только в кишечнике, но и в нервах, мышцах и даже репродуктивных органах червей. Черви, колонизированные вредоносными бактериями, теряли подвижность – это распространенный симптом нейродегенеративных расстройств.

Как ни странно, потомство червей также проявляло признаки повышенной агрегации белка, хотя не сталкивалось с вызвавшими это состояние бактериями. По предположению ученых, эти бактерии генерируют нечто вроде сигнала, который можно передавать от поколения к поколению.

Сейчас ученые тестируют сотни штаммов бактерий, которые населяют кишечник человека, чтобы увидеть, как они влияют на агрегацию белка в нематодах. А также изучают то, каким образом бактерии, связанные с нейродегенерацией, вызывают мисфолдинг белка на молекулярном уровне. Кроме того, исследователей заинтересовала возможная вязь между резистентными бактериями и мисфолдингом белка.

Резистентность бактерий к антибиотикам в последние годы стала настоящей угрозой для человечества. Изучая механизмы, приводящие бактерии к устойчивости, ученые из Британии https://hightech.plus/2021/03/18/naiden-prostoi-sposob-borbi..., что бактерии могут проявлять коллективное поведение, чтобы выжить. И нашли простой способ для борьбы с этой проблемой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2