На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

SARS-CoV-2 может нарушать гематоэнцефалический барьер мозга

Последние месяцы пандемии показали, что от 30 до 80% пациентов испытывают различные неврологические осложнения от головокружений и галлюцинаций до инсульта, поэтому ученые считают, что SARS-CoV-2 влияет на клетки центральной нервной системы. Новые данные ученых из Университета Темпл показывают, что SARS-CoV-2 провоцирует воспаление в эндотелиальных клетках, которые образуют гематоэнцефалический барьер мозга.

Это первая работа, демонстрирующая вероятность таких событий, которые могут разрушать защитный барьер мозга, потенциально приводя к гибели нейронов, https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-10/tuhs-nrs1029... EurekAlert.

Сначала ученые определили, что рецептор ACE2, который считается основным инструментом для проникновения SARS-CoV-2 в клетки, также присутствует в сосудистой сети головного мозга. Оказалось, что у людей с гипертонией и деменцией экспрессия ACE2 была намного более высокой, чем у здоровых людей. Что может объяснять более тяжелое протекание у них заболевания и высокую смертность.

Затем исследователи провели эксперименты на культурах клеток, вводя спайковые белки SARS-CoV-2 в клетки, составляющие эндотелиальный барьер. Разные фрагменты белков приводили либо к снижению функции защитного барьера, либо к его прямому поражению. Примечательно, что не все фрагменты белков связывались с ACE2, что означает возможность нарушения целостности гематоэнцефалического барьера и без «главного рецептора».

«Наши результаты подтверждают гипотезу, что SARS-CoV-2 или его спайковые белки, циркулирующие в кровотоке, могут вызывать изменения гематоэнцефалического барьера в ключевых областях мозга», - заключил соавтор исследования Сервио Рамирес. Это позволяет объяснить неврологические симптомы на фоне COVID-19, добавил он.

Важно отметить, что даже небольшое нейровоспаление может быть очень опасным для головного мозга. Этим рискам могут быть наиболее подвержены пациенты с COVID-19, которые уже имеют сопутствующие сосудистые патологии.

Между тем пока не ясно, может ли вирус проникать в нейроны и глиальные клетки, располагающиеся за гематоэнцефалическим барьером. Дальнейшие исследования должны это определить, чтобы оценить риски более серьезных и долгосрочных осложнений COVID-19 на мозг.

Ранее другая группа ученых из США обобщила все существующие на данный момент наблюдения о влиянии SARS-CoV-2 на мозг и пришла к выводу, что примерно у трети пациентов вирус https://hightech.plus/2020/10/28/covid-19-u-kazhdogo-tretego... аномальную активность мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2