На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Многоразовая система космических запусков на водороде будет готова через год

Трехступенчатый стартовый комплекс Wirraway состоит, по замыслу инженеров компании Hypersonix, из многоразового орбитального аппарата Delta Velos Orbiter и ракеты-носителя Boomerang, тоже многоразовой. Boomerang разгоняет Delta Velos Orbiter до скорости в 5 Махов, после чего отделяется и возвращается назад.

Тем временем Orbiter продолжает полет, достигает 12 Махов и проникает в верхние слои атмосферы, где и выпускает спутники массой до 50 кг, которые затем отправляются на низкую околоземную или гелиосинхронную орбиту. Вторая ступень также возвращается на базу и садится, как обычный самолет. Ее можно быстро дозаправить и подготовить к следующему старту.

Delta Velos Orbiter планируют оснастить четырьмя гиперзвуковыми прямоточными воздушно-реактивными двигателями Spartan, плодом 30 лет усилий компании. Двигатели уже прошли 6000 часов наземных огневых испытаний и 11 суборбитальных полетов. Они напечатаны из керамического композита по технологии, разработанной специалистами Университета Сиднея (Австралия). Они не содержат подвижных частей, что повышает надежность системы. Потребляет такой двигатель водород, а выделяет только водяной пар.

Компания рассчитывает увидеть Delta Velos Orbiter в воздухе примерно к концу 2024. Однако прежде эффективность системы должна быть подтверждена с помощью уменьшенной копии космоплана длиной 2,8 м, которому будет достаточно одного двигателя Spartan. Запуск намечен на первый квартал 2023 год. Полноразмерный Orbiter будет в четыре раза длиннее (12 м, размах крыльев 3,5 м, диаметр 1 м).

Компания не собирается ограничиваться запуском спутников. В дальнейшем она надеется применить свою гиперзвуковую технологию для пассажирских перевозок из Австралии в США всего за 2,5 часа.

Аэрокосмический стартап Hermeus https://hightech.plus/2021/08/11/proekt-giperzvukovogo-samol... в прошлом году $60 млн на разработку, проектирование и тестирование сверхзвукового самолета Quarterhorse. Hermeus собирается создать новый тип воздушного транспорта — аппараты стартапа будут разгоняться до 5 Махов (6 тыс. км/ч) и пролетать до 7,4 тыс. км без дозаправки. Осенью он https://hightech.plus/2021/11/11/hermeus-pokazala-polnorazme... макет этого самолета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2