На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

По новому биомаркеру болезнь Альцгеймера можно предсказать за 20 лет

В исследовании группы ученых из Германии приняли участие почти 300 добровольцев старше 60 лет – здоровые и люди с когнитивными нарушениями, а также пациенты с диагнозом болезнь Альцгеймера. Ранее все они в течение многих лет были частью программы наблюдений за пожилыми, поэтому в распоряжении ученых были образцы спинномозговой жидкости, данные когнитивных тестов и снимки МРТ мозга с различной периодичностью в течение нескольких лет.

Из предыдущих исследований ученые знали о связи нейровоспаления с деменцией, поэтому стали подробно изучать различные иммунологические биомаркеры в образцах спинномозговой жидкости.

Выяснилось, что некоторых из этих воспалительных признаков заметны даже при отсутствии симптомов деменции – примерно за 10-20 лет.

Примечательно, что часть биомаркеров – белки из семейства ТАМ-рецепторов – оказались связаны с программой контроля повреждений нейронов. Например, их повышенные значения коррелировали с большим объемом мозга и более медленным снижением когнитивных функций у пациентов.

Поскольку белки из этого семейства влияют на иммунный ответ и способствуют удалению клеточных отходов, ученые определили новый вектор для разработки препаратов против болезни Альцгеймера. Кроме того, ведется работа по упрощению стратегии ранней диагностики болезни по этим параметрам.

Хотя большинство случаев болезни Альцгеймера развивается медленно после появления первых симптомов когнитивного спада примерно до 30% относятся к быстро прогрессирующей форме болезни. Недавно ученые из США https://hightech.plus/2022/01/06/viyavlena-forma-alcgeimera-... возможности для ее точной и ранней диагностики, что позволит пациенту и его родственникам заранее знать примерный прогноз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2