На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Квантовый прорыв открыл путь к созданию первой экспериментальной кротовой норы

“Это достижение, к которому мы шли много лет, — заявил руководитель научной команды Хатим Салих из Университета Бристоля. — Оно дает теоретическую и практическую основу нового изучения загадок Вселенной, например, истинной природы пространства-времени”.

Традиционно считается, что для передачи информации нужны носители, например, поток фотонов, движущийся по оптоволокну или воздуху. Это же верно и для квантовой телепортации, которая переносит информацию о небольшом объекте, позволяя ее реконструировать в другом месте таким образом, что она неотличима от оригинала, который уничтожается. В частности, недавнее https://hightech.plus/2022/12/01/kvantovii-kompyuter-podtver... червоточины на квантовом процессоре Sycamore — это, фактически, эксперимент в области телепортации.

Салих и его команда разработали новую вычислительную схему, которая использует базовые законы физики. Она позволяет воспроизвести в пространстве небольшой объект безо всяких проникающих сквозь него частиц.

“В этом заключается коренное различие, — пояснил Салих. — Тогда как контрпортация достигает конечной цели телепортации, а именно, бесплотного переноса, это происходит без какого-либо определяемого носителя информации, движущегося сквозь пространство”.

По его словам, если контрпортацию можно будет достигнуть на практике, появится возможность построить совершенно новый тип квантового компьютера, в котором стороны коммуникации не обмениваются никакими частицами. И теперь ведущие специалисты Великобритании в области квантовой физики собираются создать червоточину в лаборатории, https://phys.org/news/2023-03-counterportation-quantum-break... Phys.org.

“Цель на ближайшее будущее — физически построить такую кротовую нору в лаборатории, которую можно будет использовать потом как опытный образец для проверки соперничающих физических теорий, даже теорий квантовой гравитации”, — сказал Салих.

Не исключено, что астрономы уже находили гипотетические червоточины во Вселенной, но принимали их за черные дыры. Если новая https://hightech.plus/2022/11/16/vozmozhno-astronomi-uzhe-ob..., предложенная командой болгарских физиков, окажется точной, у ученых появится метод распознавания этих гипотетических небесных тел. Есть даже первый кандидат на червоточину — черная дыра М87*, на которой этот метод будет проверен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2