На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Умное устройство позволяет полностью парализованным общаться ухом

Экспериментальное устройство Earswitch разработано командой Ника Гомперетца из Университета Бата для тех, кто лишен возможности двигаться и говорить, https://newatlas.com/good-thinking/earswitch-paralyzed-commu... New Atlas. Оно состоит из подключенного к компьютеру силиконового наушника, в котором имеется крошечная камера. В ушной канал пациента вживляется источник света, а камера мониторит движение мышцы Tensor tympani, прикрепленной к барабанной перепонке. Это одна из самых маленьких мышц у человека, поэтому ее с большой вероятностью в состоянии сокращать те, кто не может контролировать другие, более крупные мышцы.

Перед глазами пользователя – виртуальная клавиатура на экране компьютера. Сокращением мышцы можно выбрать нужный ряд, а в нем – букву. Камера в наушнике фиксирует движение и передает сигнал в компьютер. Для того чтобы ускорить процесс, программа подсказывает слова целиком, которые также можно выбрать.

Разработчики основали частную компанию, чтобы попытаться выйти на рынок со своей технологией. Возможно, они смогут найти ей применение не только в области реабилитации, но и для выполнения повседневных задач, требующих свободных рук. Также инженеры проводят открытый опрос для людей с неврологическими расстройствами и без них, чтобы понять, какой процент населения способен управлять сокращением мышцы барабанной перепонки.

Компания Илона Маска Neuralink разрабатывает имплант, который должен в потенциале вернуть парализованным людям возможность контролировать конечности и общаться. Пока до этого далеко, но весной стартап https://hightech.plus/2021/04/09/neuralink-pokazala-obezyanu... возможности последней версии нейроинтерфейса: на видео обезьяна управляет курсором на экране с помощью вживленного в мозг чипа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2