На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая схема лечения значительно ускоряет выздоровление от туберкулеза

Ежегодно в мире туберкулезом заболевает около 10 млн человек. Стандартное лечение состоит из курса антибиотиков, который длится от полугода до 1,5 лет, а в некоторых случаях и дольше. Британские ученые из Саутгемптонского университета провели два исследования и определили новые гены, участвующие в развитии воспаления, а также новую схему лечения, ускоряющую процесс выздоровления.

Более ясное понимание механизмов развития чрезмерного воспаления и повреждения в легких ученые получили с помощью новой технологии трехмерного культивирования клеток, которая позволяла намного точнее моделировать процессы инфицирования. Дальнейшее секвенирование генома помогло им определить семь генов, которые играют ключевую роль в процессе разрушения клеток.

Затем ученые оценили действие антибиотика доксицилина, чтобы обратить вспять изменения в ткани легких. Доксицилин относится к полусинтетическим антибиотикам широкого спектра действия и применяется для лечения различных инфекций дыхательных путей, ЖКТ, органов мочеполовой системы и других.

Во второй фазе клинических исследований приняли участие 30 человек. Одна группа получала доксицилин в дозировке 100 мг дважды в сутки в течение двух недель в комбинации со стандартными противотуберкулезными препаратами, а вторая группа только препараты золотого стандарта.

Комбинированное лечение с доксицилином ускоряло процесс выздоровления и снижало уровень повреждений в легких.

В обеих группах были аналогичные побочные эффекты, которые обычно возникают на фоне приема антибиотиков.

«Исследование предоставляют многообещающие перспективы в обеспечении нового стандарта лечения туберкулеза, который может предотвратить долгосрочные осложнения», - заявили авторы.

В настоящее время проблема заключается в том, что у многих пациентов после успешного излечения наблюдаются поражения в ткани легких, которые в долгосрочной перспективе повышают риск смертности.

«Доксицилин может снизить эти повреждения и потенциально улучшить качество жизни пациентов», - заключила автор работы Кэтрин Онг. Теперь ее команда готовится к проведению финальной третьей фазы клинических исследований.

Ранее ученые из Медицинского университета Южной Каролины представили результаты третьей фазы клинических испытаний других препаратов, которые также https://hightech.plus/2021/06/07/metod-lecheniya-tuberkuleza..., что более короткий курс лечения равен по эффективности золотому стандарту. Их комбинация препаратов справилась с заболеванием в течение четырех месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2