На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Pony.ai представила роботакси с лидарами нового поколения

Лидар, который применяется в автономном транспорте, направляет миллионы лазерных лучей в секунду и измеряет таким образом расстояние до объекта. Многие разработчики робомобилей считают эту технологию ключевой для беспилотного движения. По словам основателя стартапа Джеймса Пэна, у автомобилей Pony будет по четыре сенсора производства Luminar, два на крыше и еще два – с каждой стороны машины. Вместе они будут «генерить изображения с очень высоким разрешением».

Максимальная дальность действия лидаров Luminar – 500 метров, в том числе, на расстоянии 250 метров они действуют с коэффициентом отражения менее 10%. Кроме того, в отличие от большинства лидаров, их сенсоры не похожи на вращающиеся ведра из-под курицы KFC. Модель Iris высотой всего 10 см и ее можно незаметно внедрить в дизайн автомобиля.

Новые автомобили с сенсорами Luminar не появятся на дорогах раньше 2022, но по словам Пэна, подготовка к массовому производству роботакси следующего поколения уже началась. В следующем году состоятся испытания автомобилей, а первые клиенты смогут заказать поездку в автономном такси в 2023. Пока Pony.ai предлагает машины с ограниченной автономностью на пяти рынках: в двух https://hightech.plus/2019/10/28/kitaiskii-ponyai-zapuskaet-... Калифорнии, а также в Пекине, Шанхае и https://hightech.plus/2019/04/23/ponyai-zapuskaet-servis-bes..., https://www.theverge.com/2021/5/10/22424726/pony-ai-luminar-... Verge.

Также Pony рассказала, что ее робомобили накатали свыше 5 млн км и совершили более 250 000 поездок. Стартап утверждает, что стал первым в Китае, кто начал предлагать услуги автономных пассажирских перевозок. А недавно регуляторы Калифорнии выдали ему разрешение на испытание автомобилей на общественных дорогах без страхующего водителя за рулем.

Лидары Luminar были выбраны в свое время за дальность и хорошее разрешение компанией Audi. Также компания https://hightech.plus/2018/06/15/volvo-osnastit-svoi-bespilo... с Volvo, Airbus и Исследовательским институтом Toyota. В прошлом году японская компания инвестировала в Luminar $400 млн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2