На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая терапия убивает рак поджелудочной железы без побочных эффектов

Исследователи из Онкологического центра принцессы Маргарет занимались изучением уникальной биологии клеток рака поджелудочной железы, которые вызывают особенно опасную форму заболевания с пятилетней выживаемостью 8%. Ученые знали, что эти раковые клетки повышают уровень важных для роста опухоли метаболитов NADPH, и провели генетический анализ, чтобы лучше разобраться в этом процессе, https://newatlas.com/medical/addicted-pancreatic-cancer-cell... New Atlas.

Оказалось, что клетки с высоким уровнем NADPH и бесконтрольным ростом также страдают от окислительного стресса, но борются с ним с помощью белка PRDX4. Можно сказать, что раковые клетки зависят от этого белка, и эту зависимость ученые надеются использовать.

Воздействовав на белок PRDX4 во взятых у пациентов раковых клетках, канадские ученые вызвали оксилительный стресс, который привел к повреждению ДНК и клеточной смерти. В итоге этот метод смог остановить рост опухоли в доклинических моделях и, что немаловажно, оставил нетронутыми здоровые клетки.

«Убить раковые клетки не трудно, - сказала Марианне Коритцински, руководитель исследования. – Трудно убить раковые клетки, не навредив пациенту».

Лекарство, которое будет воздействовать на белок PRDX4, может стать важным пополнением в арсенале борьбы с раком поджелудочной железы. Сначала препарат нужно испытать в лаборатории и на пациентах, но разработчики верят в его потенциал и исследуют другие возможности его применения. Например, комбинацию подавления PRDX4 с радиотерапией.

Рак поджелудочной железы до сих пор остается одним из наиболее смертельных онкологических заболеваний. Американские ученые https://hightech.plus/2021/03/18/otkrit-novii-sposob-borbi-s... новый способ борьбы с ним путем истощения злокачественных клеток. Это достигается через блокировку макропиноцитоза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2