На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

COVID-19 в тяжелой форме способен вызывать воспаление мозга

К настоящему моменту есть много противоречивых данных о том, инфицирует ли SARS-CoV-2 мозг напрямую. В новой работе команда из Стэнфордского университета не нашла никаких признаков SARS-CoV-2 в тканях мозга умерших от COVID-19 пациентов, однако https://med.stanford.edu/news/all-news/2021/06/signs-of-infl... глубокие маркеры воспаления, хотя до коронавируса у людей не было каких-либо признаков неврологических нарушений.

«Это очень похоже на то, что обычно наблюдается в мозге при нейродегенеративных состояниях, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона», - заявили авторы.

Образцы ткани мозга умерших от COVID-19 сравнили с образцами людей, умерших по другим причинам и определили, что активность генов во всех основных типах клеток сильно отличалась в двух группах. Многие гены из ковидной группы были связаны с воспалением.

Затем ученые увидели признаки дистресса в нейронах коры головного мозга, которая играет ключевую роль в принятии решений и памяти. Они наблюдали подавление передачи сигналов в возбуждающих нейронах и усиление передачи сигналов в тормозящих нейронах. Этот дисбаланс обычно связан с когнитивными нарушениями и нейродегенерацией.

Кроме того, ученые обнаружили большое количество иммунных клеток в образцах ткани умерших от COVID-19.

«Вероятно, вирусная инфекция вызывает воспалительные реакции во всем организме и это может спровоцировать передачу сигналов через гематоэнцефалический барьер и, в свою очередь, нейровоспаление в головном мозге», - заявил автор работы Тони Висс-Корэй.

Это объясняет причину длительных неврологических симптомов после болезни, добавил он.

Их выводы https://hightech.plus/2021/01/04/uchenie-obnaruzhili-neozhid... более ранняя работа других американских исследователей, которые также обнаружили в мозге признаки нейровоспаления и повреждений, характерных для инсульта. Тем временем исследователи из Университета штата Джорджия показали, что после COVID-19 у пациентов https://hightech.plus/2021/05/12/kovid-menyaet-obem-serogo-v... объем серого вещества мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2