На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Как российский бизнес автоматизирует HR: кейсы и цифры крупных компаний

Разница между маленьким, средним и крупным бизнесом заключается не только в финансовых оборотах, но и в количестве сотрудников. Чем больше штат, тем сложнее решать кадровые вопросы, причем в большом сетевом бизнесе проблемы отбора и найма становятся критичными.

Массовый найм персонала при масштабировании торговой сети может требовать одновременного приема тысяч новых кандидатов. Значит, претендентов на вакансии будет еще больше, иногда на порядки. Проведение первичной оценки такого потока занимает время. Когда сроки сжатые, страдает качество.

Растет риск того, что наймут людей, не соответствующих требованиям. Помимо получения зарплат, все они займут рабочие места, на создание каждого из которых потрачены ресурсы. Потребуется обучение и адаптация к процессам компании. А потом их уволят, возможно после допущенных ошибок, от которых пострадало качество производства или оказанных услуг. То есть бизнес вдобавок к прямым финансовым издержкам понесет еще и репутационные потери.

Для того, чтобы исключить такие ситуации, применяются специальные IT-решения. Одно из них Skillaz — интеллектуальная рекрутинговая система полного цикла.

Как работает Skillaz

Система с элементами искусственного интеллекта автоматизирует все первичные этапы при работе с персоналом:

Поиск

Оценку

Найм

Таким образом, рекрутеры подключаются к работе только с теми кандидатами, которые уже прошли отсев и с большой вероятностью устраивают работодателя. Это на порядки сокращает трудозатраты специалистов по кадрам, и позволяет закрывать проекты по найму гораздо быстрее — причем качество отбора от этого только выигрывает.

Говоря про искусственный интеллект, нужно понимать, что функционально для отбора кандидатов нужен скорее исполнительный робот. В этом нет ничего обидного, и кандидаты на трудоустройство только выигрывают, ведь их время тоже экономится. Кроме того, общаться с роботом во многом удобнее. Как минимум несколько причин, почему они лучше:

Круглосуточная доступность;

Быстрые и точные ответы;

Робот все помнит, все знает, не ошибается; 

У него нет эмоций, он не устает и не бывает раздраженным;

Не будет и ошибок в оформлении документов. 

Автоматизация найма похожа на то, как IT изменил шопинг. Раньше приходилось лично разговаривать с продавцом, а сначала еще подождать в очереди, пока представится такая возможность. Сейчас все происходит почти моментально и онлайн, с любого гаджета, даже не придется никуда идти или ехать.

К этому нужно добавить, что решение Skillaz не ограничивается изучением документов и формальными опросами кандидатов. Робот понимает письменную и устную речь, умеет распознавать смысл сказанного, оценивает эмоции. Он заметит плагиат в предоставленных данных, может снизить или повысить балл за структурированность изложения. Для того, чтобы похожий объем работы проделали люди-рекрутеры, пришлось бы задействовать целую команду.

Кроме того, Skillaz оцифровывает всю получаемую информацию, что служит исходными данными для аналитики. Она готовится с учетом требований разных департаментов и ролей. Например, может автоматически формироваться отчет для HRD, CEO, или других внутренних заказчиков.

Исполнители тоже экономят свое время, а также получают четкую обратную связь и понимают, что именно послужило причиной отказа, как лучше подготовиться к следующему интервью. Подходящие кандидаты могут не беспокоиться о том, что их резюме не заметят в большом потоке. Они также не зависят от настроения перегруженных кадровых сотрудников. Если человек соответствует требованиям компании, его точно возьмут на работу.

Вот несколько примеров того, как бизнес находит сотрудников с помощью Skillaz. Одни из первых проектов были выполнены для Game Insight и Банка Швеции еще в 2016 году. С тех пор технология развилась и была адаптирована к процессам российских компаний.

«СберБанк» 

Сотрудничество Skillaz и «СберБанка» началось в 2016 году. Это был первый в России проект массового подбора сотрудников с автоматизацией всех первых «этажей» воронки. Система сканировала не только работные сайты, но и медиа-ресурсы, соцсети. Через 10 минут после публикации резюме с координатами кандидату звонил робот-рекрутер.

Процесс глазами кандидата:

Входящий звонок, предложение пройти первоначальное тестирование за несколько минут;

В случае согласия робот задает вопросы, фиксирует ответы;

Если кандидат соответствует требованиям, он получает приглашение на тестирование — оно тоже будет с роботом и онлайн, ехать никуда не нужно;

Кандидат также может спросить о том, что его интересует о вакансии или компании, и робот ответит.

В результате таких блиц-собеседований быстро формируется список подходящих кандидатов. Руководителю остается просмотреть его и отметить тех, с кем он готов встретиться для личного интервью. 

На базе платформы Skillaz был создан https://www.sberbank.com/ru/news-and-media/press-releases/ar... «СберБанка». В общей сложности с его помощью нанято уже более 30 тысяч сотрудников. При этом сократились:

Общие затраты на найм — на 34%

Срок закрытия вакансии — на 29%

Трудозатраты руководителей — на 48%

Трудозатраты рекрутеров — на 44%

Система интегрирована с программным обеспечением для управления талантами «СберБанка». Через нее ведется отбор не только кассиров и операционистов, но и https://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsid=6... .

«Пятёрочка» 

Группа X5 https://www.finam.ru/analysis/newsitem/x5-v-2021-godu-namere... «Пятёрочка». Автоматизация первичного отбора с помощью Skillaz позволило улучшить все ключевые показатели найма:

Время найма сотрудников сократилось в 1,5 раза;

Линейные позиции «закрываются» за 3-4 дня;

В день обращения трудоустраиваются 34% кандидатов;

Поток кандидатов обрабатывается на 100%.

Рассмотрение каждого кандидата занимает не более 15 минут. Причем речь не только о разнорабочих. Решение автоматизирует рекрутинг продавцов-кассиров, пекарей, сборщиков заказов, супервайзеров, директоров и заместителей директоров магазинов. В ближайших планах должности в логистическом блоке «Пятёрочки».

Ежегодный отбор составляет https://retail-loyalty.org/journal_retail_loyalty/read_onlin... . Многие из них сразу получают работу, другие записываются в трудовой резерв и будут приглашены чуть позже, когда откроются дополнительные вакансии.

Автоматизация процесса начинается с размещения информации о вакансиях на всех федеральных ресурсах по поиску работы. Каждая заявка на прием сотрудника также формируется автоматически и передается в SAP (систему кадрового администрирования). Еще несколько интеграций:

Система проверки кандидатов

Портал гайд-интервью

Телефония колл-центра

Система дистанционного тестирования кандидатов

Система обучения WebTutor

Все происходит прозрачно как для работодателя, так и для кандидатов. Платформа определяет, какой трек развития подходит сотруднику, подсказывает, на каком этапе он сейчас находится, какие дальнейшие шаги предстоят. Открытость и понятные правила игры — важное условие мотивации и лояльности. Автоматизированный вход в рекрутинг сократил потери кандидатов до нуля.

«ВТБ»

Еще один пример автоматизации отбора, который выполняется через систему оценки кандидатов с помощью должностей. Суть решения в том, что формируется база профилей лучших сотрудников для каждой должности, система находит закономерности, которые объединяют этих людей, и учитывает этот цифровой образ идеального сотрудника при отборе кандидатов.

Собеседования с человеком остались только на последней ступени, все начальные стадии контролируют роботы. Проект был запущен в 2018 году, за несколько месяцев прошел пилотные испытания и распространился на все ключевые должности. В настоящее время таким образом в ВТБ происходит более 80% найма.

Кандидаты самостоятельно проходят видео-интервью, заполняют тесты и опросники. Как и в других компаниях, помимо ускорения и повышения точности отбора, автоматизация генерирует аналитические отчеты. Процессы найма проще стандартизировать, понятны критерии оценки кандидатов. В конечном счете, это одновременно ускоряет отбор и повышает качество HR-сервисов.

Экосистема HR Tech

Последнее время крупный бизнес развивается в экосистемы, что означает увеличение количества партнерских связей. Растет число сфер деятельности, предложения клиентам становятся более разнообразными, а услуги комплексными.

Skillaz тоже идет по этому пути, заключая контракты с новыми российскими, американскими, европейскими партнерами. Кроме того, уже сотрудничает с несколькими внешними сервисами, в числе которых SkyEng, VisionLabs, WhatsApp. В ближайших планах — закрепление позиций на европейском рынке, а также расширение функциональности системы в сторону обучения, работы с кадровыми резервами.

Технологии HR Tech создают многомерное информационное пространство, которое позволяет бизнесу действовать быстрее, точнее и более предсказуемо. Сегодня кадровые службы занимаются уже не единичными задачами, а видят всю картину целиком. Управление персоналом становится системным и долгосрочным.

Кроме того, уже почти никто не удивляется, когда разговор начинается со слов: «Здравствуйте, с вами говорит робот. Вам сейчас удобно пройти собеседование?» Мы живем в будущем, которое продолжает развиваться прямо сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2