На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Впервые ученые создали металлическую воду

Эксперимент был проведен в исследовательском комплексе BESSY II в Берлине (Германия). Ключом к успеху стало соединение воды со щелочным металлом, который легко выделяет электроны из внешней оболочки своих атомов, https://newatlas.com/science/metallic-water-experiment/ New Atlas. Проблема же заключалась в том, что вода и щелочь плохо смешиваются – такой металл может зашипеть, воспламениться или даже взорваться, если бросить его в воду. Поэтому ученые решили инвертировать обычную смесь, покрыв щелочный металл тонким слоем воды.

Внутри вакуумной камеры на кончике сопла появилась капля сплава натрия-калия, который существует в жидком виде при комнатной температуре. Затем туда направили водяной пар, который образовал очень тонкий слой на капле металла. Электроны и катионы перешли от натрия-калия в воду. Так была создана проводящая металлическая вода.

Ученые исследовали эту недолговечную металлическую воду при помощи оптического рефлектометра и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, и получили подтверждение металлической фазе.

«Наше исследование не только показывает, что металлическая вода действительно может быть создана на Земле, но и определяет спектроскопические свойства, связанные с ее красивым золотым металлическим глянцем», - сказал Роберт Зайдель из Университета им. Гумбольдта в Берлине, один из исследователей.

Специалисты из США нашли https://hightech.plus/2020/10/07/uchenie-iz-mit-pokazali-fen... постепенно изменить электронные свойства крошечных алмазных игл, чтобы они стали сначала полупроводящими, а затем и проводящими, как металл. Эти свойства можно индуцировать динамически и, по желанию, отключать без деградации материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2