На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые открыли ключевой механизм контроля артериального давления

Барорецепторы можно сравнить с особыми сенсорами, которые реагируют на изменения артериального давления и при необходимости регулируют уровень гормонов, чтобы держать его под контролем. Ученые подозревали, что барорецепторы располагаются в специализированных клетках почек, производящих ренин, однако до сих пор не могли это утверждать наверняка.

Новое исследование команды из Виргинского университета https://newsroom.uvahealth.com/2021/08/03/uva-health-finds-b..., что барорецепторы присутствуют в рениновых клетках. Затем ученые определили механизм их работы.

Эксперименты показали, что в условиях давления внутри клеток происходят изменения и в результате снижается активность гена Ren1. Когда барорецепторы обнаруживают более высокое артериальное давление (гипертония), это ограничивает активность Ren1. Более низкое артериальное давление (гипотония), наоборот, ее повышает.

«Этот механизм жизненно важен для функции организма поддерживать нормальное артериальное давление. Спустя 60 лет мы, наконец, понимаем, как это происходит и почему», - прокомментировали авторы.

Теперь команда намерена применить новые данные для управления гипертонией. Они планируют еще подробнее изучить механизм и сигнальные пути, ассоциированные в барорецепторами, чтобы разработать эффективные методы лечения высокого артериального давления – ведущей причины развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Недавно ученые из Колумбийского университета https://hightech.plus/2021/05/17/ultrazvukovie-impulsi-effek..., что ультразвуковое воздействие на почечные нервы может эффективно справляться с гипертонией. Эти результаты были достигнуты даже у людей, устойчивых к существующим препаратам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2