На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

FamilyMart полностью автоматизирует 1000 супермаркетов в Японии к 2024 году

Как https://asia.nikkei.com/business/retail/familymart-preps-1-0... Asia Nikkei, в прошлом году Япония начала отказываться от правил, согласно которым в магазинах должны быть сотрудники-люди. Правительство объяснило это решение нехваткой рабочей силы — в стране продолжается демографический кризис. По производительности труда Япония занимает последнее место среди стран «большой семерки» и находится на 21-м месте среди 37 членов Организации экономического сотрудничества и развития. В дополнение японские компании стремятся снизить количество физических контактов между людьми на фоне пандемии и все чаще обращаются к роботизированными системам.

«Мы сможем открывать магазины в районах, которые до сих пор были убыточными. Мы хотим внести свой вклад в решение социальных проблем, например, помочь регионам с дефицитом супермаркетов», — сообщил президент FamilyMart Кенсуке Хосоми.

FamilyMart нашла решение этой проблемы в сотрудничестве с токийской компанией Touch To Go. Партнеры разработали универсальную систему для быстрой автоматизации магазинов. Платформа FamilyMart полагается на потолочные камеры под управлением алгоритмов машинного обучения и датчики веса, подключенные к полкам с товарами. Система также позволяет отказаться от штрих-кодов и биометрической аутентификации — все, что требуется от покупателя, — оплатить выбранные продукты. В компании также отметили, что платформа будет запрашивать документы только в одном случае — для проверки возраста при продаже алкоголя или табачных изделий.

FamilyMart утверждает, что в новых супермаркетах будет продаваться полный спектр из 3 тыс. товаров повседневного спроса, доступных в обычных магазинах. Компания уже протестировала технологию в Токио в июле этого года — в магазине площадь всего 50 квадратных метров, что примерно на 30% меньше обычной торговой точки. Внутри было установлено около 50 камер и предложено 750 разных продуктов. Система одновременно обрабатывала покупки 10 человек.

По подсчетам компании-разработчика, запуск автоматизированного магазина обходится примерно на 20% дороже, чем открытые обычного супермаркета. Однако затраты быстро отбиваются за счет отказа от персонала — магазинам FamilyMart требуются только грузчики, которые будут разгружать машины с товарами и распределять их по полкам. Ну и инженеры, которые будут следить за работой системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2