На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Марсианский вертолет совершил первый горизонтальный полет

«Пока что инженерная телеметрия, которую мы получили и проанализировали, говорят, что полет соответствовал ожиданиям, и наше компьютерное моделирование оказалось точным», - сказал Боб Баларам, главный инженер Ingenuity.

Полет состоялся через три дня после того, как дрон впервые оторвался от марсианской почвы и взлетел на три метра, https://newatlas.com/space/ingenuity-helicopter-first-horizo... Space News. На этот раз высота составила уже пять метров, а затем он слегка накренился и пролетел боком два метра. Затем аппарат остановился, вернулся назад и опустился.

«Звучит просто, но существует множество неизвестных в том, что касается полетов вертолета на Марсе, - заявил Хавард Грип, старший пилот Ingenuity. – Вот почему мы здесь: чтобы сделать неизвестное известным».

Это первый полет из пяти запланированных. Третий будет похож на второй, но дрон пролетит уже 50 метров. Что касается последних двух испытаний, то их программа еще не определена. Специалисты Лаборатории собираются проверить пределы возможностей Ingenuity и готовы идти на риск потерять вертолет. Дата следующего запуска пока не известна, но ранее представители NASA говорили, что полеты будут происходить каждые три – четыре дня.

Тем временем марсоход «Персеверанс» тоже занимается важным делом – производством кислорода из углекислого газа, которым богата атмосфера Марса (состоит из него на 96%). Один из установленных на нем научных инструментов https://hightech.plus/2021/04/22/na-marse-snova-est-kislorod первые 5,4 граммов кислорода за час. Этого достаточно, чтобы астронавт дышал 10 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2