На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Baidu запустила публичный сервис роботакси Apollo Go в Шанхае

Автопарк Baidu состоит из модифицированных электромобилей Hongqi EV. На борту каждого кроссовера установлены камеры с 360-градусным обзором, радары и лидары, а программная часть оснащена алгоритмами машинного обучения. В связке эти системы обеспечивают четвертый уровень автопилота, согласно американской шкале SAE. Роботакси передвигаются исключительно самостоятельно и умеют реагировать на сложные ситуации, но в салоне на данном этапе внедрения технологии пока присутствует оператор-человек для сбора данных и обслуживания авто.

Клиенты Apollo Go в Шанхае могут вызвать роботакси в нескольких районах города через мобильное приложение. Сервис работает с 9:30 до 23:00, а электромобили могут закончить поездку на одной из 150 станций в районе Цзяньдин, где расположены Шанхайский университет, Шанхайский международный автодром и множество туристических достопримечательностей. По словам представителей Baidu, компания намеренно выбрала наиболее востребованные точки для своей службы такси.

Шанхай — это уже пятый город, на территории которого работают роботакси Apollo Go. Ранее Baidu получила разрешение от китайских властей на запуск робомобилей в Чанше, Цанчжоу, Пекине и Гуанчжоу. А если учесть закрытые испытания, в рамках которых компания не обслуживает потребителей, сейчас Baidu тестирует около 500 беспилотных авто в 30 городах по всему миру.

Краткосрочная цель Baidu — охватить автоматизированными такси все главные мегаполисы Китая до конца 2024 года. Компания активно инвестирует в новые технологии и сотрудничает с региональными регуляторами. Кроме того, в июне этого года Baidu заключила долгосрочное соглашение с китайским концерном BAIC Group. В течение двух лет автопроизводитель выпустит для Baidu партию из 1000 электромобилей Apollo Moon, специально разработанных для роботизированных сервисов такси. Необходимое для автопилота оборудование будет устанавливаться в электрокары прямо на заводах BAIC.

Сейчас робомобили Apollo Go полагаются только на автопилот четвертого уровня, но в будущем Baidu планирует перейти на платформу V2X (Vehicle-To-Everything). Эта концепция предполагает подключение умных автомобилей к городской инфраструктуре через 5G-сети. Система V2X будет уведомлять беспилотный транспорт о пробках, дорожных работах и непредвиденных происшествиях. Таким образом Baidu хочет оптимизировать городской трафик и сделать беспилотные автомобили еще безопаснее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2