На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Эксперимент доказал: передовые версии ИИ не способны обрести здравый смысл

Искусственный интеллект DALL-E 2 прославился тем, что может создавать реалистичные изображения из текстового описания, хотя как именно он это делает, доподлинно неизвестно. Пару месяцев назад разработчики из некоммерческой организации OpenAI https://hightech.plus/2022/06/07/neiroset-dalle-2-pridumala-... о новом достижении нейросети: якобы она изобрела собственный секретный язык, чтобы разговаривать об изображаемых объектах. Правда, проверить это заявление непросто, поскольку лишь единицы исследователей имеют доступ к DALL-E 2.

Психологи из Гарвардского университета решили подвергнуть нейросеть испытанию и выяснить, насколько правдивы утверждения о высоком творческом и когнитивном потенциале DALL-E 2.

Свой эксперимент они построили на способности распознавать отношения между объектами.

«Отношения – это фундамент человеческого восприятия. Классические и современные исследования указывают на то, что большинство отношений формируется в раннем возрасте и начинает быстро осознаваться человеком. Машинные модели, стремящиеся к человеческому уровню восприятия, должны отражать способность распознавать и генеративно рассуждать об отношениях», - говорится в статье, опубликованной исследователями на https://arxiv.org/abs/2208.00005 arXiv.org.

Авторы отобрали 15 базовых отношений, которые были выбраны на основании изучения психологической или лингвистической литературы. В набор вошли пространственные отношения (Х находится на Y, X рядом с Y) и более абстрактные (Х помогает Y, Х тянет Y), а также 6 одушевленных и 6 неодушевленных объектов (ящик, цилиндр, нож, мужчина, женщина, игуана…). При этом фразы, содержащие эти отношения, были намеренно простыми (ящик на ноже, например). Эта простота позволяла охватить широкий спектр отношений и делала потенциальные ошибки модели более явными.

Затем фразы были переданы DALL-E 2 для создания соответствующих иллюстраций, которые, в свою очередь, участники эксперимента изучили на предмет соответствия заданным фразам. Всего было набрано 180 добровольцев в среднем 34 лет от роду.

Результаты показали низкий уровень соответствия иллюстраций, подобранных нейросетью, заданным фразам. Жюри удовлетворили всего 22,2% изображений. С заданиями на пространственные отношения DALL-E 2 справился хуже, чем с абстрактными (16,9% против 28,4%).

«DALL-E 2 и два составляющих компонента (модели латентной диффузии и CLIP) представляют значительный прогресс в машинном обучении, и такие модели могут стимулировать развитие визуального искусства. Однако наш эксперимент и анализ показывают, что DALL-E 2 страдает от существенного недостатка здравого смысла в виде понимания отношений», - делают вывод исследователи.

Другими словами, ИИ пока не в состоянии понять законы отношений между объектами, то, что обычный ребенок понимает в первые годы жизни. Несмотря на очевидный прогресс, который совершило машинное обучение в лице DALL-E 2, говорить о скором достижении уровня сильного искусственного интеллекта пока не приходится. Алгоритм вообще не понимает, что делает, и нет никаких признаков того, что такое понимание в принципе может быть им достигнуто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2