На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Даже единичный случай панкреатита может способствовать развитию рака

Исследование группы авторов из США показало, что в ответ на воспаление клетки поджелудочной железы перепрограммируются, что вызывает активацию путей, взаимодействующих с мутацией KRAS, которая, в конечном итоге, является финальным триггером для развития опухоли. Выводы исследования https://www.mdanderson.org/newsroom/link-between-inflammatio... на сайте Онкологического центра Андерсона при Техасском университете.

Эксперименты показали, что хотя клетки поджелудочной железы демонстрируют адаптивный ответ на повторяющиеся эпизоды воспаления, в присутствии мутантного KRAS все равно происходит развитие опухоли. Известно, что мутация в гене KRAS обнаруживается примерно в 95% случаев опухоли поджелудочной.

«Мы обнаружили, что единичный воспалительный эпизод вызывал долгосрочные изменения в клетках, которые взаимодействовали с KRAS и способствовали развитию рака даже спустя долгое время после подавления воспаления», - рассказал соавтор работы Андреа Виале.

Сохраняющийся в течение всего одной недели воспалительный эпизод провоцировал патологические изменения в клетках через несколько месяцев на фоне активации KRAS и способствовал дальнейшему развитию опухоли. Это понимание дает возможное объяснение почти постоянному присутствию мутантного KRAS при раке поджелудочной железы, добавил Виале.

Между тем их наблюдения не подтвердили, что ацинарно-протоковая метаплазия (при которой секретирующие ферменты ацинарные клетки приобретают черты протоковых, доставляющих ферменты в тонкий кишечник) является состоянием, предшествующим развитию опухоли. Ученые зафиксировали минимальные признаки клеточного повреждения. По их мнению, ацинарно-протоковая метаплазия, вероятно, выступает в качестве адаптивной реакции на воспаление.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы применить полученные знания в отношении разработки терапии для панкреатита – воспалительного состояния поджелудочной железы с целью предупредить развитие рака.

Ранее другая группа исследователей показала, что панкреатит может быть вызван дефицитом одного гормона. Их экспериментальная терапия по восстановлению уровня гормона https://hightech.plus/2020/01/09/pankreatit-mozhet-bit-vizva... состояние животных всего за сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2