На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработан неинвазивный метод ранней диагностики волчаночного нефрита

В основе нового теста лежит та же технология иммунохроматографического анализа (ИХА), которая приобрела широкую известность в период пандемии коронавируса. Тест-полоска погружается в биологическую жидкость и показывает либо две полоски, если результат отрицательный, либо одну. То же самое теперь можно сделать и при выявлении волчаночного нефрита, https://www.eurekalert.org/news-releases/978460 EurekAlert.

В данном случае, анализ выявляет уровень протеин-кодирующего гена ALCAM. При помощи этих биомаркеров биофизики и биохимики из Университета Хьюстона разработали мобильное приложение и компактный диагностический набор, которые дают возможность проводить периодическое наблюдение за геном ALCAM в домашних условиях. Для создания диагностического комплекта ученые использовали ИХА на основе нанофосфора.

Системная красная волчанка (СКВ) – опасное иммунное заболевание, при котором антитела иммунной системы повреждают здоровые клетки соединительных тканей. Она может приводить к поражению различных органов, в том числе, почек. Волчаночный нефрит трудно распознать, поскольку симптомы этого заболевания часто маскируются подо что-то другое: грипп, простуду или обычную усталость.

Появление доступных и простых в использовании диагностических наборов позволит проводить профилактические мероприятия в поликлиниках и оперативно наблюдать за ходом болезни на дому. При этом нежелательные побочные эффекты будут сведены к минимуму, считают исследователи.

Недавно ученые из Вандербильтского университета https://hightech.plus/2023/01/17/uchenie-otkrili-novii-sposo... новый метод лечения волчанки. Первые эксперименты показали, что воздействие на новую мишень — метаболизм железа в иммунных клетках — снижает симптомы болезни и активирует противовоспалительные факторы. Теперь появляется возможность разработать целевой препарат против хронического аутоиммунного заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2