На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые выяснили причину развития тромбов при COVID-19

Группа исследователей из Ирландии проанализировала данные пациентов с тяжелой формой COVID-19, которые, как уже известно, находятся в группе повышенного риска развития тромбоза. Оказалось, что у людей с тяжелым COVID-19 баланс между определенным белком в плазме крови и его регулятором сильно нарушен, https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-06/r-riw061521.... EurekAlert.

Ученые стали подробнее изучать изменения в крови заболевших и обнаружили, что белок под названием фактор Виллебранда (VWF), участвующий в процессе свертывания крови, значительно повышен в этой группе пациентов, а его регулятор – фермент ADAMTS13, препятствующий формированию сгустков крови, наоборот, снижен.

«Наши исследование помогает понять механизмы, вызывающие серьезный тромбоз. Это имеет решающее значение для разработки мер лечения и профилактики», - прокомментировал соавтор работы Джейми О’Салливан.

Теперь команда изучает, как коррекция баланса VWF и ADAMTS13 скажется на формировании сгустков крови. Если новая терапевтическая стратегия сработает, это позволит предупредить одно из главных скрыто протекающих осложнений COVID-19, приводящих к смерти.

Весьма вероятно, эта стратегия сработает и для профилактики тромбоза после вакцинации. Известно много клинических случаев для вакцин Pfizer, Moderna, AstraZeneca и других, которые провоцировали развитие тромбов у здоровых людей после прививки. Некоторые приводили к летальным исходам.

Другое исследование, проводимое финскими учеными, обнаружила иную причину развития тромбоза у людей с COVID-19. Их работа https://hightech.plus/2020/09/03/naidena-prichina-obrazovani..., что определенный белок активирует процесс свертывания крови таким образом, что разжижающие ее препараты не могут этого предотвратить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2