На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Онкологи из России и Великобритании совершили прорыв в лечении рака почек

Возросшее число исследований терапевтического лечения рака свидетельствует об отходе от традиционных методов химио- и радиотерапии, поскольку новая терапия меньше вредит обычным клеткам и создает меньше побочных эффектов для пациентов.

Исследуя катепсин S, представителя лизосомной группы катепсинов, влияющих на развитие рака, и р21 ВАХ, белок, стимулирующий разрушение клеток, исследователи из Университета Суррея и Первого Московского государственного медицинского университета обнаружили, что оба эти вещества можно ввести одновременно для нанесения двойного удара по опухоли. Сначала они приостанавливают действие механизма, из-за которого определенные виды терапии оказывались неэффективными, а затем стимулируют саморазрушение раковых клеток.

Этот революционный подход воздействует на два близких регуляторных пути, которые иногда проявляют устойчивость к химиотерапии, и уже привели к развитию потенциально революционной терапии пептидом CS-PEP1. Исследователи обнаружили, что эти пептиды ингибируют как катепсин S, так и его способность разрушать белок p21 BAX. Накапливаясь, p21 BAX провоцирует смерть раковых клеток в почках.

Двойной эффект этого пептида также может преодолеть молекулярную сопротивляемость, которая часто возникает во время химиотерапии, https://www.sciencedaily.com/releases/2021/04/210414113536.h... Science Daily.

«Рак почек очень трудный в лечении вид рака, - пояснил профессор Пол Таунсенд, главный исследователь. – Мы обнаружили, что можно управлять белками, которые уже находятся в теле, чтобы провоцировать смерть раковых клеток. Это экстраординарный прорыв и озарение, которое можно использовать в лечении других агрессивных видов рака, таких как рак груди и простаты».

Американские ученые https://hightech.plus/2020/01/18/naiden-sposob-unichtozhit-r... в прошлом году способ уничтожить рак почек, не затрагивая здоровые клетки. Воздействие на фермент TBK1 может значительно замедлить или даже остановить рост опухолей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2