На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Стволовые клетки восстановили повреждения мозга мышей после инсульта

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе https://www.uclahealth.org/stem-cell-therapy-promotes-recove... новую экспериментальную терапию стволовыми клетками, которая при введении в мозг запускает необходимые процессы стимуляции для восстановления нейронных связей. Эксперименты показали, что это очень перспективный способ для лечения последствий инсульта и деменции.

В основе препарата клетки кожи или крови человека, которые сначала перепрограммируются в эмбриональные стволовые клетки и затем становятся глиальными клетками. Последние необходимы для поддержки нейронов мозга. Введение этих клеток в поврежденные области мозга запускает высвобождение особых химических веществ – факторов роста, которые в дальнейшем стимулируют стволовые клетки мозга для запуска восстановительного ответа.

Эксперименты на моделях мышей показали, что лечение не только ограничивает прогрессирование повреждений, но также усиливает образование новых нейронных связей и выработку миелина, который образует защитную оболочку нервных волокон.

Ученые также зафиксировали улучшения в функции памяти животных. Примечательно, что когда через несколько месяцев они удалили введенные ранее клетки, эффект все равно сохранился. Это объясняется тем, что лечение, в первую очередь, не восстанавливает мозг напрямую, а лишь стимулирует собственные резервы организма. Данное преимущество очень важно, считают ученые, поскольку не нужно беспокоиться о способности клеток сохраняться надолго для поддержания эффекта.

Если клинические испытания докажут безопасность и эффективность терапии для человека, то ученые планируют использовать клетки как готовый продукт для лечения. Они могут производиться в неограниченном количестве в лаборатории, замораживаться, а затем распределяться по больницам. Такие возможности особенно важны для людей с инсультом, которые имеют очень ограниченный период времени для воздействия на поврежденные ткани.

Ранее ученые из Китая применили стволовые клетки для создания геля для терапии артрита и успешно https://hightech.plus/2021/04/19/kriogel-so-stvolovimi-kletk... грызунов от изнурительных симптомов. Долгосрочные наблюдения показали схожий с экспериментами американской группы результат: эффект сохранялся и после того, как стволовых клеток не осталось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2