На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ранняя диагностика опухоли мозга стала возможна по простому анализу мочи

Группа ученых из Нагойского и Токийского университетов разработала новую платформу для анализа опухоли головного мозга. Используя устройство, исследователи захватывали и анализировали два специфических типа мембранных белка, известных как CD31 или CD63, в образцах мочи пациентов с опухолью мозга. Их исследование показало, что обнаружение этих контрольных белков позволяет врачам идентифицировать пациентов с опухолями до того, как у них появятся симптомы.

Один из признаков того, что у человека опухоль головного мозга — наличие в моче внеклеточных везикул, связанных с опухолью. Они представляют собой наноразмерные везикулы, участвующие в различных функциях, включая межклеточную коммуникацию. Поскольку у пациентов с раком головного мозга обнаруживаются определенные типы РНК и мембранных белков, их можно использовать для выявления рака и определения степени его прогрессирования.

Многие везикулы из раковых клеток существуют стабильно и выводятся с мочой, не разрушаясь. Анализ мочи — эффективный, простой и неинвазивный метод контроля наличия или отсутствия в организме опухолевых процессов.

Инвазивные методы выделения и обнаружения внеклеточных везикул требуют сложных инструментов и анализов. Новый универсальный анализ по моче позволяет обнаруживать их с помощью одной простой процедуры. В будущем метод, разработанный японскими учеными, можно будет использовать для выявления и других типов рака на ранних стадиях.

Раннее обнаружение многих видов рака способствовало увеличению показателей выживаемости, но при опухолях головного мозга этот показатель не меняется более 20 лет. Во многом это связано с их поздним обнаружением. Врачи часто выявляют опухоли головного мозга только после появления неврологических симптомов, таких как потеря движения или речи, когда опухоль достигает больших размеров. С новым анализом рак мозга можно диагностировать раньше, что потенциально значительно увеличивает шансы на выживание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2