На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработан многофункциональный модульный робот для стройплощадок

В отличие от четвероного Spot, созданного инженерами Boston Dynamics, Baubot перемещается на гусеницах. Этот вездеход на электрической тяге развивает скорость до 3,2 км/ч. Управлять им можно вручную, через интерфейс смартфона, или задавать заранее запрограммированные команды.

Baubot способен карабкаться по ступенькам, проезжать сквозь дверные проемы и работать на одном заряде аккумулятора до восьми часов, https://newatlas.com/robotics/baubot-modular-mobile-construc... New Atlas.

Многофункциональная рука-манипулятор робота выдвигается на один метр и действует с точностью менее 1 мм. Baubot можно оснастить различными строительными инструментами и фрезой, сверлом, отверткой, резаком, паяльником, наждачкой и так далее. На себе робот в состоянии перевозить до 500 кг груза.

Встроенные камеры позволяют инспектировать площадку, прожектор освещает ее в ночное время, экраны показывают уведомления и советы для строителей. По словам разработчиков, настройка робота требует всего нескольких минут.

В будущем, как планирует Printstones, можно будет тренировать робота в виртуальной среде, прежде чем отправлять его на строительную площадку. На которой может совсем не быть людей. «То, что начнется как простое сотрудничество роботов, может вырасти в рой машин, действующих сообща. Это откроет путь к инновациям в различных сферах, в частности, в позиционировании, распознавании среды и в новых интеллектуальных инструментах и процессах», - сообщили в компании.

Сторонние разработчики могут добавлять собственные инструменты и создавать приложения через интерфейс SDK, а области применения робота не ограничиваются строительством – конструкция позволяет использовать его в авиа- и кораблестроении или для инспекции промышленного оборудования.

В настоящее время Printstones подыскивает партнеров для пилотной программы. Предполагается, что следующее поколение Baubot появится в 2022 году, а затем компания запустит серийное производство.

Недавно Boston Dynamics представила новый коммерческий https://hightech.plus/2021/03/31/novii-skladskoi-robot-bosto... — автономного робота Stretch, предназначенного для автоматизации рабочих процессов на складах. Новая модель значительно https://hightech.plus/2020/12/30/boston-dynamics-pokazala-pl... робособаки Spot и гуманоидного Atlas — Stretch спроектирован под конкретные задачи и формат работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2