На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Нейродегенерацию можно вылечить гормоном щитовидной железы

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки впервые https://news.ohsu.edu/2021/08/09/discovery-raises-possibilit..., что повышение экспрессии гена TREM2 может привести к излечению определенных нейродегенеративных заболеваний. Их работа базируется на исследованиях 2013 года, когда была обнаружена связь генетических вариантов TREM2 с риском болезни Альцгеймера.

Новые доклинические эксперименты показали, что повысить экспрессию TREM2 в макрофагах и микроглие можно с помощью синтетического агониста гормона щитовидной железы Т3. Его введение лабораторным мышам приводило к сокращению повреждений миелиновой оболочки нервных волокон, которые обычно разрушаются на фоне нейродегенерации.

Суть лечения заключается в том, что можно просто усилить TREM2 и это приведет к терапевтическому эффекту при большинстве нейродегенеративных заболеваний, объяснили авторы.

В настоящее время ученые готовят к проведению клинических испытаний соединение собетиром и другие аналоги синтетического гормона для лечения заболеваний центральной нервной системы, включая рассеянный склероз. В случае успеха результаты будут иметь важные последствия для лечения болезни Альцгеймера и Паркинсона - наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний.

Недавно другая группа ученых https://hightech.plus/2021/01/27/uchenie-nashli-sposob-ostan... метод лечения прогрессирующей стадии рассеянного склероза. Терапия восстанавливала потерю синапсов и активность нейронов головного мозга.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2