На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

BMW начнет заправлять все дизельные машины растительным маслом

Немецкий автопроизводитель сотрудничает с финской компанией Neste для заправки новых дизельных автомобилей топливом, произведенным из различных отходов — растительного масла, производственных остатков и другого возобновляемого сырья. Подчеркивается, что пальмовое масло не используется ни в процессе производства, ни в самом продукте.

По сравнению с обычным ископаемым дизельным топливом, растительное позволяет сократить выбросы парниковых газов на 90% в течение всего жизненного цикла. Новые дизельные автомобили отправляются с завода не с полным баком, а с небольшим запасом (5-8 литров) для поставки дилерам BMW.

Заводы BMW в Мюнхене, Дингольфинге, Регенсбурге и Лейпциге постепенно перейдут на гидроочищенное растительное масло. Многие заправочные станции по всей Германии предлагают новое топливо, и BMW использует его в нескольких логистических грузовиках с марта 2023 года.

Председатель BMW Оливер Ципсе заявил, что в вопросе защиты климата важна каждая тонна сэкономленного CO₂. Он отметил, что углеродный след более 250 млн существующих автомобилей в Европе можно уменьшить за счет увеличения доли возобновляемого топлива.

BMW до последнего сохраняла приверженность производству автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Но недавно фирма объявила о присоединении к eFuel Alliance — крупному объединению, представляющему 170 компаний по всему миру, которые видят в синтетическом топливе (eFuels) альтернативу ископаемому. В состав альянса входят такие компании, как Suzuki, Mazda, Bosch, Siemens и Honeywell.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2