На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

ВИЭ обгонят выработку на ископаемом и ядерном топливе в 2026 году

«К 2026 году мировая мощность возобновляемых источников электроэнергии вырастет более чем на 60% по сравнению с показателями 2020 года — до более чем 4800 ГВт, что эквивалентно текущей глобальной мощности ископаемого топлива и ядерной энергии вместе взятых», — говорится в прогнозе, https://electrek.co/2021/12/01/2021-will-be-an-all-time-reco... Electrek.

Согласно отчету МЭА, глобальный тренд на установку возобновляемых источников энергии (ВИЭ) уже запущен. В течение этого года энергетические поставщики увеличат общую выработку ВИЭ до 290 ГВт — скорость реализации проектов превысит даже допандемийные показатели. Главным локомотивом роста останутся солнечные фотоэлектрические системы — их число увеличится на 17% или до 160 ГВт к январю 2022 года. Ветрогенераторы также будут развиваться, но менее быстрыми темпами — общая мощность морских установок увеличится более чем в три раза к 2026 году.

Аналитики предполагают, что на возобновляемую энергетику будет приходиться почти 95% от наращивания мировой выработки энергии в ближайшие 5 лет. Практически каждая развития страна уже разработала свой «зеленый курс», поэтому вкладываться в новые атомные электростанции и добычу полезных ископаемых будет нецелесообразно. При этом более половины от этих 95% составят обычные солнечные панели — наиболее популярный и доступный вид зеленой энергии.

Что касается развития ВИЭ по географическому признаку, то эксперты МЭА выделили четыре региона — Китай, Индию, Европу и США. На эти области придется около 80% зеленых мощностей к 2026 году. К этому моменту Китай станет недостижимым лидером, который установит солнечные панели и ветряки на 1200 ГВт. Таким образом КНР обгонит собственную цель по зеленой энергетике на четыре года — изначально власти Китая хотели выйти на такую выработку от ВИЭ только к 2030 году.

«Китай продолжает демонстрировать свои сильные стороны в области чистой энергетики: рост возобновляемых источников энергии позволяет предположить, что страна сможет достичь своего пика выбросов CO2 задолго до 2030 года», — сообщил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Аналитики назвали рекордный рост зеленой энергетики «еще одним признаком появления новой глобальной энергетической экономики», однако отметили, что этого все еще недостаточно. В МЭА опасаются, что «зеленому курсу» предстоит столкнуться с рядом неопределенностей в политике отдельных стран и проблемами реализации. Это означает, что для достижения цели по декарбонизации глобальной энергетики к 2050 году миру потребуется еще более агрессивный переход на ВИЭ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2