На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

SpaceX запустила 40 спутников для сети OneWeb

Первая партия из 40 спутников OneWeb взлетела на борту ракеты Falcon 9 с космодрома им. Кеннеди во Флориде 8 декабря в 5:27 по местному времени. Примерно через полтора часа аппараты были выведены на целевую орбиту, https://spacenews.com/spacex-launches-40-satellites-in-first... Space News. Затем первая ступень успешно приземлилась на посадочную площадку на мысе Канаверал.

«Миссия состоялась! Мы счастливы доложить о том, что связь была установлена со всеми 40 спутниками», - такое сообщение появилось в Твиттере OneWeb. Это первая миссия из трех, купленных OneWeb у SpaceX. Вчерашний запуск позволил компании завершить создание спутниковой группировки почти на 80%.

Спутникам понадобится около 100 дней на то, чтобы добраться до места назначения на низкой околоземной орбите и приступить к работе. Как только они подключатся к основной сети, зона охвата OneWeb распространится на южное полушарие, а плотность покрытия в северном возрастет. Для оказания услуг связи на территории Северной Америки оператор заключил соглашение с телекоммуникационным гигантом AT&T.

Это первая миссия из трех, которые OneWeb забронировала еще в марте, вскоре после того, как из-за санкций пришлось разорвать соглашение с французской Arianespace на доставку спутников российской ракетой «Союз». Также оператор купил два полета у New Space India Ltd. Один из них состоялся в октябре.

По словам Стивена Бейнона, коммерческого директора OneWeb, у компании несколько другая стратегия развития, чем у конкурентов. Он видит возможности для роста в большей интеграции с дистрибьюторами, а не в прямом соперничестве с наземными телекоммуникационными компаниями.

Всего сейчас у OneWeb на орбите 504 спутника из 648 заявленных. Для глобального покрытия компании нужны 588 из них, остальные будут запасными или станут выполнять другие задачи. К концу следующего года OneWeb планирует начать предлагать свои услуги по всему миру.

Недавно Илон Маск порадовал своего самого крупного заказчика из госсектора — министерство обороны — https://hightech.plus/2022/12/06/spacex-predstavila-voennuyu... новую линейку спутников Starlink для военных целей. Аппараты Starshield можно будет объединить в защищенную от взлома сеть, которая сможет вести наблюдение, осуществлять коммуникацию и нести на борту другой «полезный груз».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2