На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый генетический тест предсказывает предрасположенность к психоделикам

В 1950-х, до того, как ЛСД стали широко использовать в рекреационных целях, узкая группа специалистов изучала терапевтическое применение этого необычного препарата. Быстро стало очевидно, что этот психоделик – в отличие от большинства лекарственных средств - мог вызывать у пациентов весьма широкий спектр реакций. Даже более опасные препараты вроде опиатов можно дозировать с относительно предсказуемым результатом. Но психоделики действуют совсем по-другому: иногда они вызывают трансцендентальный трип, а в другой раз становятся причиной кошмарных галлюцинаций.

Если психоделики в скором времени могут стать https://hightech.plus/2021/01/28/lsd-mozhet-stat-effektivnoi..., важно понимать, какие факторы определяют их воздействие. В середине прошлого века ученым понять это не удалось.

Стартап HaluGen Life Sciences из Ванкувера подошел к проблеме со стороны современных генных технологий и в начале 2021 года представил первую версию генетического теста на психоделики. За 89 канадских долларов компания предлагает персонализированный отчет по пяти специфическим генным вариантам, https://newatlas.com/science/genetic-test-predict-response-p... New Atlas.

Три из них касаются предрасположенности к развитию психических расстройств, включая шизофрению и психоз, один – влияние наследственности на кетаминовый метаболизм, а последний отслеживает плотность серотониновых рецепторов. В итоге пользователь получает на свой смартфон отчет о «чувствительности человека к серотонинергическим психоделикам, таким как ЛСД, ДМТ и псилоцибин».

Научная база стартапа основана на исследовании 2019 года о влиянии псилоцибина на мозг. Его авторы приходят к выводу, что этот препарат действительно оказывает свой субъективный психоделический эффект, стимулируя 2А-рецепторы серотонина. Однако в нем нет прямых доказательств того, что некие генетические варианты влияют на субъективную психоделическую реакцию.

«На сегодня не существует прошедших рецензирование исследований, в которых были бы указаны гены, способные предсказывать реакцию людей на психоделики, - сомневается Джейкоб Адай из Университета Центрального Мичигана. – Наша команда только что завершила тщательный систематический поиск по научной литературе – таких исследований опубликовано не было. Поэтому я скептично отношусь к заявлениям, будто генетику можно использовать для точного предсказания воздействия психоделиков».

По его мнению, гены, выбранные HaluGen, слабо связаны с психоделическими эффектами, и лучше было бы сначала найти твердые доказательства влияния определенных генетических вариантов на искомые функции организма.

В конце прошлого года ученые из США https://hightech.plus/2020/12/13/novii-psihodelik-izbavlyaet... о создании нетоксичного и негаллюциногенного химического родственника препарата ибогаин, который успешно справился с депрессией и зависимым поведением у грызунов. Исследование дает надежду, что однажды химики смогут разработать на основе этого психоделика терапевтическое средство без побочных эффектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2