На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

ИИ точно предсказывает риски болезни Паркинсона по селфи

Хотя основным симптомом болезни Паркинсона считается тремор, в последние годы исследования указывают на изменения в речи и походке в качестве новых признаков заболевания. Теперь ученые из США обратили внимание на мимику лица и с помощью различных алгоритмов разработали тест для оценки рисков болезни Паркинсона по камере смартфона, https://www.futurity.org/selfies-parkinsons-disease-signs-26... Futurity.

ИИ анализирует мельчайшие изменения в движении мышц лица при улыбке, нейтральном состоянии, различных гримасах и т.д. Для тестирования нужен либо короткий видеоролик в режиме селфи, либо онлайн консультация с врачом, во время которой камера отследит нужные симптомы.

По словам авторов, точность селфи-теста сопоставима с дорогими цифровыми биомаркерами, отслеживающими двигательные симптомы болезни.

«Разумеется, алгоритм никогда не будет точным на 100%, поэтому нужно быть очень осторожным при внедрении метода в клиническую практику», - прокомментировал соавтор работы Эхсан Хок. Например, есть схожие по симптомам состояния, включая болезнь Хантингтона, и необходимо научиться их дифференцировать. Дальнейшая работа ученых будет направлена на решение этой проблемы.

Недавно другая группа исследователей из США https://hightech.plus/2021/10/27/eksperimentalnii-preparat-e... экспериментальный препарат, который останавливает болезнь Паркинсона. Вероятно, этот же подход может оказаться эффективным и для других нейродегенеративных заболеваний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2