На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Физики нашли свидетельства существования самых прелестных дибарионов

При помощи мощных вычислительных машин физики-теоретики из Института фундаментальных исследований Тата и Института математических наук предсказали существование этой субатомной частицы. Предсказанный дибарион (D6b) состоит из двух омега-гиперонов Ωbbb. Их энергия связи в 40 раз сильнее, чем у дейтрона, поэтому его можно считать самым сильно связанным прелестным дибарионом в видимой Вселенной.

Это открытие проливает свет на интересные свойства сильных ядерных взаимодействий в барион-барионных связях и открывает путь к дальнейшему систематическому исследованию зависимости массы кварка от барион-барионных взаимодействий, которыми, вероятно, можно объяснить возникновение связей в ядрах, https://phys.org/news/2023-03-evidence-deeply-bound-dibaryon... Phys.org.

Поскольку сильное взаимодействие не проникает в домен низкоэнергетический домен, пока не существует аналитического решения для изучения структур и взаимодействий субатомных частиц вроде протонов, нейтронов и ядер, которые они образуют. Формулировка квантовой хромодинамики на пространственно-временных решетках, основанная на сплаве фундаментальной теории и высокопроизводительных компьютерных вычислений, открывает возможность такого исследования.

Расчеты квантовой хромодинамики могут также играть существенную роль в понимании образования ядер во время Большого взрыва, механизмов их реакций, а также помочь в поисках физики за пределами Стандартной модели элементарных частиц и в изучении материи под действием экстремальных условий, присущих Вселенной сразу после Большого взрыва.

В прошлом году команда физиков из Лаборатории ядерной физики MIT и других научных учреждений https://hightech.plus/2022/01/21/fiziki-vpervie-obnaruzhili-... крайне редкие Х-частицы в кварк-глюонной плазме, созданной Большим адронным коллайдером ЦЕРНа. Эксперимент моделировал самые первые мгновения зарождения нашей Вселенной после Большого взрыва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2