На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработана нанотехнология для лечения остеопороза

В здоровом состоянии организм постоянно заменяет поврежденные костные ткани, обеспечивая должные качество и массу костей. Остеопороз, нарушение обмена веществ, приводит к потере способности организма формировать новую костную ткань и разрушать или удалять старые ткани. По данным Фонда здоровья костей и остеопороза (BHOF), каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина за 50 ломает кость по вине этого заболевания.

Многие методы лечения остеопороза включают препараты с серьезными побочными эффектами, https://phys.org/news/2022-12-nano-based-technology-osteopor... Phys.org. Разработка американских ученых гораздо менее агрессивна. Нанопузырьки защищают свой груз – им может быть, например, препарат, вызывающий нокдаун гена, при котором снижается его экспрессия – от прямого взаимодействия со средой, а также направляют его к цели: клеткам-остеокластам.

«Сейчас существует много наноплатформ для лечения остеопороза, - рассказал Мехди Разави, один из исследователей. – Преимущество нанопузырьков, чувствительных к ультразвуку, в том, что они требуют ультразвука для разрушения пузырьков и генной доставки. Ультразвук сам по себе может стимулировать формирование костей».

Разработка ученых оказывает двойное действие: и лечит, и предотвращает эффекты остеопороза. С одной стороны, терапия сокращает костную деградацию, с другой – повышает рост костных тканей. Кроме того, такая система доставки замедляет процесс поступления препарата и продлевает его действие. А размер пузырьков позволяет им проникать сквозь клеточную мембрану.

Британские ученые https://hightech.plus/2022/09/07/riski-boleznei-serdca-vishe..., что у мужчин с остеопорозом и переломами костей выше риск болезней сердца. Наблюдение за более чем 300 тысячами пациентов показало, что существует новый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, который пока никак не учитывается врачами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2