На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Открыта новая мишень для разработки вакцины от рака

Когда клетки начинают превращаться в раковые, они производят мутировавшие белки, не свойственные здоровым. Эти так называемые неоантигены могут сигнализировать иммунной системе, что что-то идет не так, и Т-клетки начинают разрушать раковые клетки. Однако постепенно Т-клетки становятся подвержены «утомлению», которое возникает, когда опухоль создает иммунносупрессивную среду, которая нейтрализует Т-клетки.

Ученые надеются, что вакцина сможет омолодить эти Т-клетки и помочь им дальше атаковать рак. Предыдущие исследования показали, что из сотен неоантигенов в большинстве опухолей только небольшое число провоцирует реакцию Т-клеток, https://news.mit.edu/2021/tumor-vaccine-t-cells-0916 MIT News.

Специалисты из MIT помогли понять, почему это так. На модели мышей с раком легких они показали, что когда Т-клетки появляются, подмножества Т-клеток, нацеленных на разные раковые белки, вступают в соперничество между собой. Это приводит к появлению доминантной популяции Т-клеток. И даже после того, как Т-клетки становятся утомленными, они продолжают подавлять конкурентов.

Однако, как выяснили ученые, если вакцинировать мышей одним из неоантигенов, подавленные Т-клетки можно омолодить, придав им новые силы для борьбы с раком. В таком случае размеры опухоли у грызунов сокращаются в среднем на 27%.

После вакцинации популяция Т-клеток пополняется тем типом, который способен заново стимулировать отклик иммунной системы, то есть обеспечивать долгосрочный контроль опухоли.

Недавно ученые из Оксфорда https://hightech.plus/2021/09/08/kombinaciya-vakcini-i-immun... эффективность комбинации противораковой вакцины и иммунотерапии. Вакцина увеличивает уровень иммунных клеток, охотящихся на опухоль, а иммунотерапия повышает их смертоносность. Терапия работает сразу против нескольких типов рака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2