На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый протокол лечения рака крови сокращает риски отторжения с 60% до 7%

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от здорового донора – единственный способ победить рак крови. Помимо крайне тяжелого и дорогостоящего поиска совместимого донора, это спасительное лечение также сопряжено с высокими рисками иммунного отторжения - реакцией «трансплантат против хозяина». В этом случае пациенту назначается длительная иммуносупрессия, которая может еще больше повышать риски сопутствующих инфекций, снижать качество жизни и приводить к летальному исходу.

Из предыдущих исследований ученые знали, что удаление всех Т-клеток из донорского биоматериала повышает у пациентов риски рецидива рака и смерти. Причина в том, что эти клетки важны для уничтожения рака и борьбы с инфекциями, поэтому команда из Питтсбургского университета стремилась найти более оптимальное решение.

В поисках золотой середины ученые решили удалить наивные Т-клетки, но одновременно сохранить Т-клетки памяти, способные защитить от ранее известных патогенов. Метод протестировали на 138 пациентах с лейкемией, включая детей.

Реакция «трансплантат против хозяина» развивалась только в 7% случаев по сравнению с ранее зарегистрированными показателями 30-60%.

«Поразительно и то, что у них не наблюдалось резистентности к препаратам при лечении острой иммунной реакции», - заявил автор работы Уоррен Шломчик.

Хотя для внедрения результатов в медицинскую практику необходимо подтверждение результатов в рандомизированных клинических исследованиях, ученые уверены, что их подход эффективен. Между тем все необходимые процессы уже запущены, после чего ученые смогут предоставить рекомендации для изменения протоколов лечения при использовании донорских гемопоэтических стволовых клеток.

Тем временем другая группа ученых https://hightech.plus/2022/01/11/v-ssha-vpervie-uspeshno-per... результаты уникальной операции по пересадке сердца от ГМО-свиньи мужчине. Операция прошла успешно, однако теперь врачи непрерывно отслеживают состояние пациента, чтобы не упустить иммунную реакцию отторжения органа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2