На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Высокий уровень кофеина в крови предотвращает ожирение и диабет

Большая часть существующих сегодня исследований не позволяет надежно установить причинно-следственную связь влияния кофеина на развитие определенных заболеваний. Проблема усложняется и тем, что сложно отделить эффекты кофеина от других соединений, содержащихся в продуктах с кофеином. В поисках решения американские ученые решили использовать метод менделеевской рандомизации, который использует генетические данные для точных вычислений. О выводах исследования  https://www.eurekalert.org/news-releases/982396 EurekAlert.

Среди почти 10 тыс. участников ученые проанализировали два варианта генов CYP1A2 и AHR, которые связаны со скоростью метаболизма кофеина в организме. Носители этих генетических вариантов обладают более медленным метаболизмом кофеина и в среднем пьют меньше кофе. При этом они обладают более высоким уровнем кофеина в крови.

Анализ показал, что более высокие показатели уровня кофеина в крови были связаны с более низким весом и жировыми отложениями, а также с более низким риском развития сахарного диабета второго типа.

Низкий вес вследствие высокого уровня кофеина в крови снижал риски диабета почти вдвое. Для сердечно-сосудистых заболеваний значимых корреляций не выявлено.

«Результаты означают, что кофеин, хотя бы частично, объясняет взаимосвязь между потреблением кофе и сниженным риском диабета второго типа», - комментируют исследователи. Теперь они намерены изучить влияние конкретных напитков, содержащих кофеин, для профилактики диабета и ожирения.

Ранее в других исследованиях было показано, что кофе  https://hightech.plus/2022/03/25/uchenie-dokazali-chto-kofe-... для людей с заболеваниями сердца, а также  https://hightech.plus/2021/11/24/chastoe-potreblenie-kofe-sn... риски болезни Альцгеймера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2