На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Китай успешно отправил космонавтов на собственную станцию

Чжан Цзыфэнь, директор центра Цзюцюань в провинции Ганьсу, объявил «полный успех» миссии 17 июня в 9:43 по местному времени.

Основной модуль «Тяньхэ» (Млечный Путь), состоящий из жилых отсеков, оборудованием для стыковок и двигателя для выполнения орбитальных маневров , был https://hightech.plus/2021/04/29/kitai-zapustil-pervii-modul... в апреле этого года. Первая пилотируемая миссия открывает программу из 11 запланированных полетов, принятую на 2021 – 2022 годы. За это время станция пополнится еще двумя модулями. Окончание строительства намечено на 2022 год.

Экипаж космонавтов проведет на станции три месяца, выполняя программу по испытанию оборудования, необходимого для расширения и работоспособности орбитальной станции, а также совершат несколько выходов в открытый космос.

"После того как орбитальная станция заработает в штатном режиме, мы намерены наращивать международное сотрудничество, расширять и углублять обмены с другими странами по ее эксплуатации", - https://tass.ru/kosmos/11672419 помощник главы управления пилотируемых полетов Цзи Цимин.

В 90-е годы Штаты запретили Китаю участвовать в проекте Международной космической станции, которая находится в совместном пользовании США, России, Европы, Японии и Канады. В ответ китайская сторона приняла решение построить собственную станцию. Между тем эксплуатация МКС может завершиться в 2024 году.

Такие же https://hightech.plus/2021/04/18/rossiya-otkazhetsya-ot-mks-... есть и у России. В апреле российский вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия откажется от использования МКС после 2024 года. Вместо нее будет создана полностью российская орбитальная станция с неограниченным сроком службы. Для полетов в дальний космос создается транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2