На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Маск заявил, что кризис рождаемости приведет к краху цивилизации

«Людей слишком мало, - сказал глава Tesla и SpaceX на https://hightech.plus/2021/12/07/ilon-mask-vistupil-protiv-z... Wall Street Journal. – Повторю снова и снова: людей слишком мало». Слишком много «хороших, умных людей» думают, что миру грозит перенаселение, и что человеческая популяция вышла из-под контроля. Но, по мнению Илона Маска, все совсем наоборот: «Если у людей не будет больше детей, цивилизация рухнет. Попомните мои слова».

Действительно, результаты социологических исследований и данные Google показывают, что климатические изменения прямо и косвенно ускоряют сокращение рождаемости, https://www.cnbc.com/2021/12/07/elon-musk-civilization-will-... CNBC. Цифры говорят, что в США количество новорожденных заметно упало через девять месяцев после периода аномально высоких температур, а загрязнение воздуха приводит к росту на 20% вероятности бесплодия.

На вопрос, в этом ли причина того, что у него самого шестеро детей, Маск ответил, что пытается подавать хороший пример и что должен делать то, во что верит.

Спад рождаемости приводит, в частности, к нехватке рабочей силы. Эту проблему Маск попытается решить с помощью робототехники. Этим летом Tesla https://hightech.plus/2021/08/20/tesla-anonsirovala-robota-a... андроида Tesla Bot, предназначенного для выполнения рутинных задач. На прошедшей конференции Маск подтвердил важность этого проекта для компании, но не уточнил сроков готовности рабочей версии бота.

«Он способен стать заменой человеческой рабочей силы со временем. Основа экономики – труд. Капитальное оборудование – это, по сути, концентрированный труд», - сказал Маск.

Похожей позиции https://hightech.plus/2021/12/01/evolyucionnii-biolog-i-reda... эволюционный биолог Генри Джи, выпустивший недавно книгу на эту тему. В ней он предрекает мировой коллапс из-за разрушения сфер обитания, низкой наследственной изменчивости и ослабления фертильности. Джи убежден, что Homo sapiens уже обречен, и признаки этого видны всем, кто готов их замечать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2