На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Создан первый тандемный фотоэлемент, который можно складывать и скручивать

Перовскитовые солнечные элементы в последнее десятилетие завоевали большую популярность благодаря особой кристаллической структуре. Их эффективность сейчас сравнима с кремниевыми вариантами. Производительность фотоэлемента можно повысить, расположив несколько элементов слоями. Если каждый слой особенно хорошо поглощает определенную часть солнечного спектра, неизбежные потери от многослойности можно сократить. Эксплуатационная гибкость перовскитов позволяет использовать их в тандемных фотоэлементах с кремниевыми слоями. У устройств такой архитектуры КПД достигает 29% (у чисто перовскитовых – 25,7%, у чисто кремниевых – 26,7%).

Комбинирование перовскитов с такими материалами, как диселенид меди-индия (CIS) или диселенид меди-индия-галлия (CIGS), обещает еще больше преимуществ, https://www.sciencedaily.com/releases/2022/06/220627100224.h... Science Daily. Оно делает возможным производить легкие и гибкие тандемные фотоэлементы, которые можно ставить не только на здания, но и на транспорт или носимое оборудование, складывать или сворачивать в рулон для удобства перевозки.

Международная команда исследователей под руководством ученых из Технического института Карлсруэ, изготовила тандемный солнечный элемент из перовскита и диселенида меди-индия с максимальной производительностью 24,9%. Снижение объема галлия в материале позволило сузить энергетическую щель до одного электрон-вольта, приблизившись к идеальному значению 0,96 эВ для тандемного фотоэлемента.

Энергетическая щель определяет ту часть солнечного спектра, которую фотоэлемент может абсорбировать для выработки электричества. Для достижения максимальной эффективности в монолитных тандемных элементах эта щель должна быть такой, чтобы два слоя генерировали одинаковый ток. Если щель в нижнем слое меняется, верхний нужно адаптировать к изменению, и наоборот.

Для этого обычно используют перовскиты с высоким содержанием брома. Однако это приводит к падению напряжения и фазовой неустойчивости. Однако, поскольку ученые использовали для нижнего слоя фотоэлементы с узкой энергетической щелью, они смогли взять для верхнего слоя перовскиты с низким содержанием брома. В результате повысилась стабильность и эффективность фотоэлемента.

Созданный учеными из Сингапура фотоэлемент фотоэлемент из перовскитовых и органических материалов https://hightech.plus/2022/01/23/deshevii-fotoelement-iz-per... КПД 23,6%, приблизившись к показателю современных солнечных элементов из кремния. Достижение открывает дорогу к массовому производству легких, дешевых и сверхтонких фотоэлементов, идеально подходящих для автомобилей, яхт, тентов, крыш и других подобных конструкций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2