На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые разработали метод производства нанолистов за минуту

Невидимые невооруженным взглядом наноматериалы обладают большим потенциалом в электронике, катализа, накопления энергии и биомедицине. Из графена и неорганических материалов изготавливают и тестируют наноразмерные устройства для солнечных элементов и батарей с интересными свойствами. Однако современная технология производства тонких пленок требует сложных операций и квалифицированного персонала. Кроме того, на изготовление одного слоя уходит около часа.

Специалисты из Университета Осаки и Нагойского университета разработали новый технологический процесс, https://phys.org/news/2023-05-technique-fabricate-nanosheets... Phys.org. Благодаря автоматизации нанолисты изготавливаются примерно за минуту, после того как одна капля коллоидного раствора попадает на раскаленную подложку. Затем происходит аспирация и удаление жидкости. В результате получается однослойная пленка без разрывов.

Уменьшение поверхностного натяжения коллоидального водного раствора и усиление конвекции нанолистов смогли снизить дефекты, возникающие при их производстве, и позволили эффективнее управлять процессом. Аккуратное повторение операции получения однослойной пленки обеспечило возможность послойной сборки многослойных пленок с контролируемой толщиной.

«Разработанный недавно метод может стать важной технологией промышленного тонкопленочного производства и метода нанесения нанопокрытий, потому что он простой, быстрый и требует всего лишь немного раствора для получения высококачественной, широкой пленки с аккуратной мозаичной структурой», - сказал профессор Осада Минору, один из исследователей.

3D-печать все еще ограничена в типах и свойствах доступных материалов, особенно когда нужно изготовить что-нибудь очень маленькое. Стэнфордские инженеры https://hightech.plus/2022/11/18/novii-nanomaterial-dlya-3d-... наноматериал для создания легких, но прочных защитных каркасов. Испытания показали, что он способен поглощать в два раза больше энергии, чем другие материалы сравнимой плотности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2